российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 16:32 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Шесть взволнованных уральцев – кого тревожат цены на гречку

Федеральные антимонопольщики намерены пристально следить за ценами на гречку, рис и макаронные изделия, производителям и поставщикам круп грозит проверка на сговор. А вот УФАС Свердловской области пока не видит оснований для массовой проверки, да и сами уральцы жалуются на рост цен в основном в соцсетях – антимонопольщикам жалобы почти не поступают.

Напомним, в пятницу ФАС заявила о том, что цены на гречку будут включены в еженедельный мониторинг цен на продукты питания в розничной торговле «в связи с поступающими жалобами». Поручение о включении продукта в ежедневный мониторинг направлено в территориальные органы. Сегодня стало известно, что гречке может грозить еще одна проверка. Депутат Госдумы Александр Старовойтов обратился в ФАС с запросом, где попросил проверить информацию о возможном сговоре коммерсантов и принять меры по недопущению роста цен. «Есть основания предполагать, что со стороны заинтересованных лиц в результате сговора предпринята попытка спровоцировать ажиотаж с целью массовой скупки продукции и резкого обогащения соответствующего круга предпринимателей», – передают текст письма «Известия».

Минсельхоз России опубликовал данные о годовом потреблении крупы в России и уже заготовленном зерне. По данным ведомства, ежегодно в стране съедается около 550 тысяч тонн гречки. «Уже намолочено 744,6 тысячи тонн при урожайности 10,1 ц/га, в прошлом же году на этот момент было намолочено 584,7 тысячи тонн с площади 521,8 тысячи га и урожайностью 11,2 ц/га. Этого количества оказалось достаточно для обеспечения крупой россиян, есть даже возможность экспортировать», – прокомментировали в пресс-службе Минсельхоза безосновательность паники.

Между тем цены на крупу растут, в том числе и на Среднем Урале: в начале месяца стоимость гречки взлетела с 18 до 70 рублей. Как уже писал «Новый Регион», уральцы замечают, что продукт пропадает с прилавков, и уже начали слагать на эту тему стихи. Как выяснилось, этим дело и ограничилось: жители столицы региона не спешат обращаться с жалобами в УФАС.

«Жалоб на гречку поступает не особо много. Нам на предыдущей неделе поступило три устных обращения и три звонка от физлиц», – рассказали корреспонденту «Нового Региона» в пресс-службе УФАС по Свердловской области. По каждому обращению сотрудники надзорного органа направляют запросы и выясняют причины сложившейся ситуации. А вот информация о начале массовой проверки производителей и поставщиков крупы в ведомство еще не поступала. Паника по поводу пшеницы и риса до Среднего Урала пока не дошла.

Екатеринбург, Светлана Загороднева

Екатеринбург. Другие новости 24.11.14

Екатеринбургские депутаты готовят письмо к министру обороны РФ. / «Кто сегодня не завелся?» – автомобилисты устроили перепись неудачников. / Статистика: Свердловская область провалила майский указ по зарплатам педагогов. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках