российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 10:13 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
О чем говорят президенты: каких месседжей ждут от послания Путина

Фото: пресс-служба Кремля

Сегодня в полдень президент Владимир Путин обратится с посланием к Федеральному собранию. Иными словами – ко всей политэлите страны: лидерам партий, губернаторам, мэрам, депутатам и сенаторам. Общенациональная трансляция послания начнется в полдень. «Новый Регион» переговорил с людьми, которые бывают на президентском послании лично в Кремле, либо же смотрят его по телевизору – ибо им так партийная дисциплина или совесть велят. О чем скажет им, а значит, и всем россиянам, президент – в нашем материале.

Андрей Колядин, экс-заместитель полпреда президента РФ в УрФО:

«Я бы разделил ответ на ваш вопрос две части: что бы я хотел услышать в послании президента и что, скорее всего, услышу.

1. Я бы хотел услышать о системной поддержке малого и среднего бизнеса, снижении налоговой нагрузки, поддержке наукоемких технологий, разработке стратегии умных инвестиций (в том числе иностранных), снижении процентных ставок кредитования бизнеса, урезании бюджета на оборону в пользу высокотехнологичных проектов двойного назначения (либо кардинальное ужесточение уголовного преследования за воровство при выполнении планов ГОЗ и ВТС), выявлении скрытой и частичной безработицы, переобучение потерявших работу за счет государства и создание новых рабочих мест, про налоговые льготы тем, кто реально создает рабочие места, переоборудование школ и системы здравоохранения, инфраструктурные проекты, повышающие занятость людей и поправляющих извечные проблемы общества – дороги, благоустройство, коммуникации и т.п.

Плюс – сокращение государственного аппарата и расходов на него. Плюс – включение общества в поддержку государства через истинные процедуры народовластия – выборы, интеграцию политически активных жителей страны в институты гражданского общества. Причем не симулякры выборов и не симулякры гражданского общества, а настоящие процессы, способные спустить пар народной усталости от кризисных явлений и получить реальный отклик на потуги власти в борьбе с кризисом.

2. Что я, скорее всего, услышу: о международных угрозах стране и необходимости симметричных ответов угрозам, нарастании явлений общемирового кризиса, успешных внешнеполитических решениях государства, о поддержке собственной промышленности в виде государственных корпораций, импортозамещении, плюсах девальвации рубля и поддержании низкой инфляции в следующем году, отсутствии угроз для страны в снижении ставок на нефть, окончательно сложившейся системе демократических взаимоотношений общества и власти... И, конечно, о борьбе с коррупцией.

Последний фактор катастрофичен для кризисной экономики, и не видеть его невозможно. Бесспорно, все перечисленное во второй части чрезвычайно важно. Но чем больше пунктов переберется в реальном послании президента из первой части во вторую, тем больше оптимизма будет во мне.

Вячеслав Погудин, председатель комитета ЗССО по социальной политике, «Единая Россия»:

«Это событие, которое пропустить нельзя. Как и в прошлом году, мы с коллегами, кто не в командировке, соберемся в зале заседаний. Будем смотреть вместе. Ждем от президента заявлений по каким-то определяющим направлениям, оценки перспектив. Необходимо еще раз свериться с приоритетами, которые будут определены на уровне первого лица нашего государства. Какие перед нами стоят риски, какие существуют пути сохранения и повышения экономического потенциала. Я, хоть и не промышленник, но очень жду заявлений в сфере промышленной политики, в сфере развития экономики, которая реально зарабатывает. Жду видения, как эту политику развернуть так, чтобы преодолеть сложности, стоящие перед нашей страной. Это и вопросы занятости, и сдерживание безработицы, те реальные риски, которые есть.

Андрей Альшевских, депутат ЗССО от КПРФ:

«Жду послания с нетерпением. Ключевой момент в том, что в этом году послание Федеральному собранию объединено с бюджетным посланием. Надо понять, чего нам ждать: или курса на либеральную повестку, или все-таки будут какие-то мероприятия по ответу всем этим санкциям. Скорее всего, будут действия на укрепление внутренней и политической, и экономической ситуации. И по выборным всевозможным вещам – тоже. Первую ласточку мы уже видели – нефтегазовые округа уже отказались от выборов губернаторов, и я не исключаю, что движение может пойти и по этому вектору. То, как это происходит сейчас, это пародия на выборы губернаторов, так, может, не надо никого вводить в заблуждение. Кроме того, будет озвучен посыл губернаторам, что пора переходить к формированию органов региональной исполнительной власти не по партийному, а по профессиональному признаку.

Денис Носков, руководитель фракции ЛДПР в ЗССО:

«Я думаю, что в этом году будет совершенно иное послание, одной из основных тем которого станет международная политика и те незаконные и неоправданные санкции, которые введены странами Запада против России. Правда всегда остается правдой, и ее нельзя завуалировать. То, что Запад пытается выдать за правду, все равно ей не станет. Думаю, этот момент, так или иначе, прозвучит в послании президента».

Ссылка по теме:

Уральский полпред Игорь Холманских выступит на ток-шоу >>>

Москва – Екатеринбург, Александр Родионов, Евгения Вирачева

Москва – Екатеринбург. Другие новости 04.12.14

Ставленник УВЗ на Южном Урале ушел в отставку. Из-за обвинения в рейдерском захвате муниципальной собственности. / Новым лидером уральских мусульман стал преподаватель УрГГУ (ФОТО). / «Росгосстрах» заплатит за навязывание услуг при оформлении ОСАГО. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках