российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 04:30 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Уральский «Король бенди» отмечает 80-летний юбилей

Фото ЕГД

Сегодня почетный гражданин Екатеринбурга и легендарный игрок хоккея с мячом Николай Дураков отмечает 80-летний юбилей. За свою спортивную карьеру он стал семикратным чемпионом мира и девятикратным чемпионом СССР и получил звание «лучший хоккеист XX века» по опросу журналистов. Администрация города поздравила заслуженного ветерана официальным сообщением.

Заслуженный мастер спорта СССР Николай Дураков родился на Украине, в Донецкой области. Детство провел в Нижнем Тагиле. Спортивную карьеру он начал в 1950 году в нижнетагильской команде «Металлург», а с 1954 года начал выступать в высшей лиге за клуб «СКА-Свердловск». Всего в этой команде Николай Александрович провел 459 матчей и забил 588 мячей – рекорд за всю историю существования клуба. За сборную СССР талантливый хоккеист провел 50 игр (с 1956 по 1975 годы) и 48 раз поразил ворота соперников. В 1975 – 1977 годах он работал вторым тренером команды СКА. С 1978 года спортсмен регулярно выступал за сборную страны среди ветеранов в соревнованиях различного уровня.

Помимо спортивных наград у Николая Дуракова есть еще один неофициальный титул. Широко известна история, когда в 1969 году после победы советской сборной на чемпионате мира хоккеисты были приглашены на церемонию награждения в Стокгольм. В королевском дворце на этом мероприятии должен был присутствовать монарх Швеции Густав VI Адольф, но его так и не дождались. Позже он так объяснил причину своего отсутствия: «Двум королям под одной крышей будет тесно». Монарх имел в виду Николая Дуракова. После чего за прославленным нападающим и закрепился статус «Короля бенди». Через два года, когда первенство мира снова проходило в Швеции, Густав VI Адольф лично встретился с советским спортсменом и уважительно пожал ему руку.

Николай Александрович награжден медалью и двумя орденами «Знак Почета», орденом Мужества, медалью Международной федерации бенди «За выдающиеся заслуги в развитии и популяризации хоккея с мячом». Иностранные специалисты и спортивные обозреватели называли русского бомбардира не только «Король бенди», но и «Русская стрела», а также «Человек-гол».

Сегодня Николай Дураков принимает поздравления от многих спортивных и официальных ведомств. «Администрация города поздравляет Николая Александровича с юбилеем и желает благополучия, крепкого здоровья и долгих лет жизни», – говорится на сайте мэрии.

Екатеринбург, Валентина Ярославцева

Екатеринбург. Другие новости 05.12.14

Инвалид-керлингист из Первоуральска не может продолжить тренировки по причине бедности. ФОТО. / В Екатеринбурге задержана семья цыган, подложивших героин в одеяло больному ребенку. / Аршба и гомосексуалисты, Бурков и крепостные, Чуйченко и колдуны – чем запомнились свердловские депутаты Госдумы в 2014 году. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках