российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 00:44 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Уральцы простятся с известным геофизиком Владимиром Уткиным

На 80-м году жизни после тяжелой продолжительной болезни скончался известный уральский геофизик Владимир Уткин. Прощание с ним состоится в среду, 14 января.

Бывший директор Института геофизики УрО РАН, член-корреспондент и советник Российской академии наук, заслуженный деятель науки РФ Владимир Уткин был одним из самых ярких представителей школы уральской геофизики. Владимиру Ивановичу принадлежат разработки в области исследования угольных месторождений, которые применялись при георазведке на всех крупных угольных бассейнах СНГ. Ученый принимал участие и в создании станции космических лучей в поселке Арти, был одним из руководителей международного эксперимента «Север-78». Возглавляя отдел геофизического приборостроения, Владимир Уткин разработал оригинальную геофизическую аппаратуру, а будучи руководителем лаборатории ядерной геофизики, он инициировал геоэкологические исследования в части ликвидации радиоактивных загрязнений в районах АЭС и радиационных аварий.

Уткин был автором более 280 научных работ, 6 монографий, 60 изобретений. По его инициативе проводятся Научные чтения памяти Ю.П. Булашевича, ставшие весьма авторитетным научным форумом российских геофизиков, выпускается специализированный журнал «Уральский геофизический вестник».

«Рядом с Владимиром Ивановичем всегда были студенты, аспиранты, молодые ученые. Много лет он читал лекции в УрФУ, РГППУ и УГГУ. Он – один из организаторов и неизменных вдохновителей уральской молодежной научной школы по геофизике», – вспоминают о нем коллеги.

Прощание с ученым состоится 14 января в морге городской больницы № 40.

Екатеринбург, Елена Сычева

Екатеринбург. Другие новости 12.01.15

Вандалы разукрасили в депо троллейбус, не оставив на нем живого места (ФОТО). / Глава Минпромторга РФ Мантуров позвал на «Иннопром-2015» Таиланд. / Жители Каменска-Уральского едят сахара в 5 раз больше нормы. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках