российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 13:52 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Российские компании-гиганты стали отбирать у сотрудников «плюшки» 13-е зарплаты, премии и льготные кредиты отменяют из-за кризиса

Напряженная ситуация в российской экономике заставила затягивать пояса не только представителей малого и среднего бизнеса, которые традиционно страдают от кризисных явлений больше всего, но и госкорпорации, которые славились щедростью в отношении сотрудников.

Как передает корреспондент «Нового Региона», в эконом-режим постепенно переходит вся страна – от рядовых граждан до крупных госкорпораций со сверхприбылями. Информацию о сокращении излишеств в последних подтверждают сами сотрудники, сетуя на кризис. Например, по данным источника «Нового Региона» в ряде отделений и филиалов «Сбербанка России» работники по итогам 2014 года не получили ни премий, ни тринадцатых зарплат. В имеющем еще более высокую, чем у «Сбербанка», госдолю «ВТБ-24» тоже не обошли вынужденные меры. Так, работники говорят об изменениях в программах кредитования – корпоративных поблажек больше нет. Например, ипотечный заем сотрудникам выдают под тот же процент, что и остальным клиентам – ставки начинаются примерно с 15%. Такая же ситуация сложилась и в «Газпромбанке», вплоть до размера годовых ставок. Хуже пришлось работникам «Россельхозбанка», в котором начались сокращения зарплат – такие данные приводят сами банковские специалисты.

Впрочем, оптимизацию расходов объявляют не только в банковском секторе. Например, «Газпром» тоже сокращает соцпакеты. Так, в ряде филиалов в «хлебные» годы практиковалось гашение предприятием процентов по кредитам, тогда как теперь эта опция доступна лишь для руководящих работников – поблажки оставили для главных инженеров, начальников отделов, и т.д. Впрочем, возможно, и они попадут под секвестр. Кроме того, в некоторых подразделениях корпорации Алексея Миллера работникам с внушительным трудовым стажем компенсировались расходы на отдых за рубежом – доля могла доходить до 100%, однако теперь такой «плюшки» у газовиков нет, рассказывают сотрудники.

Екатеринбург, Екатерина Норсеева

Екатеринбург. Другие новости 15.01.15

Девочка застряла в сабвуфере – пришлось вызывать спасателей (ВИДЕО). / О чем «Левиафан» Звягинцева, когда водки слишком много и почему Мединский тоже матерится. Коллективная рецензия корреспондентов «НР». / «Медведи» пишут отчеты, эсеры тушат пожары, жириновцы перекраивают карту. С чего начнут новый сезон фракции заксобрания. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках