российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 18:55 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Уральский железнодорожник изобрел антитеррористические одноразовые урны (ФОТО, ВИДЕО)

Мусорные урны, способные закрыть еще одно уязвимое место в системе безопасности транспортных объектов, да и других общественных мест, изобрел житель Екатеринбурга.

Как рассказал «Новому Региону» инженер Сергей Мухлынин, к идее изобретения его подтолкнул обычный пакет сока. Суть новации в том, чтобы стационарную металлическую или бетонную урну заменить на пакет из картона или подобного материала. При подрыве обычного металлического мусорного контейнера его корпус зачастую разрывает на осколки, имеющие высокий поражающий эффект в толпе. Так, например, было в 2012 году в Днепропетровске, где в один день на остановках были активированы четыре безоболочные устройства. Все 27 человек, пострадавшие от взрыва, были травмированы элементами мусорных контейнеров.

Если взрывное устройство сработает в пластиковом или картонном пакете, опасность будет существенно меньше, утверждает изобретатель. Даже крепление «урны Мухлынина» является предметом патента. Кронштейн из одного куска гнутой проволоки в случае подрыва будет искорежен ударной волной, но разорван – с низкой степенью вероятности.

Еще один важный момент – возможность полной замены одноразовых урн, например, перед массовым мероприятием. Это существенно затруднит планы злоумышленников и сэкономит время и силы специальных служб.

Кроме «антитеррористических» аргументов, отстаивая свое новшество, инженер приводит и такой фактор, как эстетичность. Стационарные мусорки быстро теряют внешний вид, а сменные пакеты всегда как новенькие.

Демонстрацию опытного образца «урны Мухлынина» – смотрите на ВИДЕО.

Инженер демонстрирует приспособление в редакции НР

Крепление тоже «антитеррористическое»

Екатеринбург, Антон Гуськов, Александр Саливанчук, Антон Отман

Екатеринбург. Другие новости 20.01.15

Начальника серовского депо будут судить за снег, упавший с крыши на человека. / Выдворение нелегальных мигрантов на родину обошлось Свердловской области в 8 миллионов. / «МегаФон» получил спецприз за самый креативный проект в области наружной рекламы (ФОТО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках