российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 23:30 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
На севере Свердловской области взлетели цены на продукты Из квартир начали воровать еду

В городах Северного управленческого округа Свердловской области уже месяц неуклонно растут цены на продукты. Дорожают не только деликатесы, но и социально-значимые товары – сыры, колбасы, молочная продукция, хлебные и кондитерские изделия. Продавцы в магазинах северных городов отмечают: зачастую покупатели отказывают себе почти во всем, ограничиваясь булкой хлеба и пакетом молока.

По сообщению газеты «Вечерний Карпинск», в этом городе цены на продукты взлетели в среднем на 30%. Покупатели стараются уложиться в ту же сумму, какую тратили раньше, но при этом их корзины остаются полупустыми. Как заявляют сотрудники торговых точек, их вины в этом нет: при повышении цен поставщики ставят их перед фактом. Заранее розничных реализаторов никто не предупреждает. Местные производители – не исключение: с 12 января на 10% подорожала продукция серовского молокозавода, еще в декабре на 10% подорожал хлеб на Нижнетуринском хлебокомбинате. «Товар приходит, и только тогда мы видим новую цену. С августа продукты подорожали уже миллион раз!», – говорит директор одного из карпинских супермаркетов.

В Краснотурьинске горожане стали больше платить за гречку, яйца, молочные продукты. Особенно сильно подорожали яйца. «…цена просто неимоверная. Раньше я покупала десяток яиц «отборной» категории за 35 рублей. Сейчас эта же категория стоит 52 рубля, причем на внешний вид яйца изменились. «Отборные» теперь по размеру как яйца первой категории, а те, по внешнему виду сейчас – как яйца второй категории», – рассказала газете «Вечерний Краснотурьинск» жительница города.

Не лучше обстоят дела в Серове и Сосьве. Селедка, которая до Нового года стоила в пределах 90 рублей за килограмм, теперь стоит 130 – для скачка понадобилось всего несколько дней. Как сообщает «Серовский глобус», особенно настораживает удорожание хлеба, мясных изделий. На некоторые сорта сыра в Серове цены выросли от 50 и выше рублей. Например, сыр «Бутербродный» был 303 рубля, стал 373 рубля, сыр «Российский» прибавил примерно 100 рублей. «Неизвестно, что будет дальше, недавно в одном из крупных магазинов заметила, что некоторые сорта колбас подорожали на сто рублей. Обидно, что только пенсии и зарплаты не растут, в отличие от цен на самое необходимое», – отмечают серовчане.

Особенно тревожной ситуацию делает экономическая специфика северных территорий. Север – территория моногородов, а большинство расположенных здесь предприятий либо простаивает, либо находится в процессе банкротства, как, например, Новолялинский ЦБК. Если раньше его рабочие, трудящиеся на вредном производстве, получали спецпитание, то теперь эта практика прекращена. В феврале окажутся на улице 450 сотрудников «Волчанского угля», который сейчас также банкротится. Как будут кормить свои семьи бывшие шахтеры – неизвестно, но уже сейчас полиция Волчанска сообщает о случаях квартирных краж, при которых ценные вещи остаются нетронутыми, а исчезают только продукты питания.

Краснотурьинск, Серов, Карпинск, Евгения Вирачева

Краснотурьинск, Серов, Карпинск. Другие новости 22.01.15

Чиновницу из департамента лесхоза поймали на взятке. / «Лыжня России» в Екатеринбурге соберет 20 тысяч спортсменов. / Стартовал второй раунд отбора кандидатов проекта Mars One. Среди 660 претендентов несколько десятков россиян. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках