российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 02:15 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Прокуратура Екатеринбурга выяснит, где МУГИСО нашло 1000 свободных земельных участков

Стремление главы МУГИСО Алексея Пьянкова во что бы то ни стало доказать, что он справляется с управлением неразграниченными землями лучше, чем администрация Екатеринбурга, может сослужить ему плохую службу.

Дело в том, что на одном из совещаний в уральском полпредстве в феврале 2015 года Алексей Пьянков заявил, что в Екатеринбурге есть 1000 земельных участков, которыми можно наделить многодетные семьи. Информация была растиражирована многими СМИ и появилась даже на официальном сайте областного правительства.

Как сообщает сегодня газета «Уральский рабочий», у городских властей немедленно возникло желание выяснить, откуда в Екатеринбурге взялось столько свободной земли – ее нехватка ощущается уже много лет. И курирующий строительство замглавы Сергей Мямин направил министру письменный запрос: «Для реализации прав граждан на получение земельных участков для индивидуального жилищного строительства однократно и бесплатно на территории города Екатеринбурга прошу предоставить сведения о местоположении и кадастровых номерах указанных вами в ходе совещания земельных участков».

Та же информация заинтересовала и прокурора города Вячеслава Петрова, который обязан в соответствии со своими полномочиями осуществлять надзор за соблюдением законности, в том числе и в выделении земли многодетным семьям. Городская прокуратура затребовала у главы МУГИСО сведения не только о количестве и дислокации земельных участков, но и о том, к какой категории земель они относятся. И эти данные, как следует из прокурорского запроса, должны быть подтверждены светокопиями соответствующих оригинальных документов в течение двух недель.

«Повисла драматичная пауза, все ждут, как министр выкрутится из сложного положения, в которое сам себя загнал. Особую пикантность происходящему придает тот факт, что нынешний глава МУГИСО является бывшим работником прокуратуры и вроде бы должен трепетно относиться к соблюдению законов, а не демонстрировать вопиющее непочтение к ним», – резюмирует «Уральский рабочий».

Отметим, на вчерашней пресс-конференции журналист одного из местных СМИ задал Алексею Пьянкову вопрос: правда ли, что городская прокуратура проводит проверку деятельности министерства, связанной с выделением земли многодетным семьям. На это министр ответил, что проверки – то прокуратуры, то иных ведомств – в МУГИСО проходят постоянно. «Одни приходят, на их место приходят другие, мы даже отдельное помещение для проверяющих выделили. А что именно они проверяют – этот вопрос лучше адресовать прокуратуре», – заявил Пьянков.

Екатеринбург, Евгения Вирачева

Екатеринбург. Другие новости 13.02.15

Движение по улице Ухтомской в Екатеринбурге будет перекрыто до 1 марта. / Два года Челябинскому метеориту: поток научных статей и местных сувениров не иссякает. / Джаз, классика, стихи и самые романтичные спектакли – отмечаем День святого Валентина. WEEKEND в Екатеринбурге (ФОТО, ВИДЕО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках