российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 19:43 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Любовь и война в Куклах – дефиле со скелетами Ромео и Джульетты (ВИДЕО)

Сегодня вечером в Екатеринбургском театре кукол состоится премьера спектакля-дефиле, приуроченного к 14 февраля, – «Роскошное безумие в Валентинов день». Красочное и музыкальное шоу в этом году посвящено темам любви и войны. Гоголевские шинели из «Башмачкина» в дефиле превращаются в нацистские мундиры, костюмы скелетов из «Ромео и Джульетты» показывают весь ужас смертей, но любовь оказывается живее всех живых. Посмотреть «Безумие» можно будет всего три дня – сегодня, 14 и 15 февраля.

Нью-Йорк 1930-х годов, джаз и танцы, модные дамы, чтение газет на бульваре. В беззаботное время так легко влюбиться, и молодой журналист действительно находит свое счастье – свою любовь. Но прогулкам под звездами мешает внезапно начавшаяся война. Сюжет «Роскошного безумия» в Куклах – не выдуманный, такая трагедия действительно произошла с молодым американским журналистом, который прошел Вторую мировую войну в надежде найти потерянную возлюбленную, а она в каждом встречном солдате искала его. И любовь победила войну – влюбленные вновь встретились, когда наступил мир.

Этот сюжет связывает тонкой нитью все, что происходит на сцене, а происходит там настоящее безумие, но в хорошем смысле. Под джаз танцуют герои из кэролловской Alice.net и чеховской «Чайки», дефилируют куклы из «Грибуль-простофили» и куклы-скелеты из «Ромео и Джульетты» – все кружится, сверкает, пока не наступает война. В грохоте зловещей музыки трехметровые шинели из спектакля «Башмачкин» по повести Гоголя теперь играют совсем другую роль – роль карателей и убийц, роль смерти. Маски из «Маленьких трагедий» тоже приходят за тем, чтобы забрать с собой еще пару десятков душ. Властители, короли и принцессы из разных сказок стремятся показать величие, оправдывая битвы ради власти. Но появляющиеся из пустоты черепа с зеркалами развенчивают миф о романтике войны.

Всего за час с небольшим перед зрителем проносится, казалось бы, парад костюмов и кукол – праздничное дефиле. Но в своем шоу создатели сумели заложить глубокий смысл.

«В спектакле две линии – романтическая и антивоенная. Мы хотели показать, что война – это самое страшное и мерзкое, что только может быть. Она разрушает любовь, разъединяет людей, разбивает сердца, – рассказали «Новому Региону» в театре. – Сам главный герой считал когда-то, что война – это почести и слава, поэтому на сцене присутствуют и рыцари, и принцессы – это романтизация войны. Но когда человек сам попадает на войну, он понимает, что это грязно и недостойно человека».

Из зала очень интересно наблюдать, как костюмы и куклы из детских сказок или из «мирных» спектаклей могут обретать совершенно новые смыслы. Проект и задумывался для того, чтобы показать зрителю, что театральный костюм – это искусство, способное рассказать о многом, а не просто деталь, чтобы дополнить образ, создаваемый актером.

Добавим, что в постановке «Роскошное безумие в Валентинов день» задействована вся труппа Театра кукол. Показывать дефиле будут всего три раза – 13, 14 и 15 февраля.

Екатеринбург, Ольга Тарасова, Александр Саливанчук

Екатеринбург. Другие новости 13.02.15

Сегодня в мечети «Рахмат» прошел последний намаз – здание будет освобождено (ВИДЕО). / Кошачий кризис: как перевести питомца на «натуралку», чтоб не разориться. / Жениться в феврале по-прежнему модно: количество заявок на свадебные кредиты растет. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках