российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 13:56 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
После ультиматума Путина вернуть электрички на Урале их, наоборот, отменяют (ДОКУМЕНТ) Возмущенные жители пишут жалобы губернатору Куйвашеву

Свердловские власти не прислушались к распоряжению Путина восстановить движение электричек. Так, уже после февральской выволочки, которую президент устроил правительству, – на Среднем Урале разгорается скандал с отменой пригородного поезда Егоршино – Каменск-Уральский. Известно об этом стало из письма онкобольных, адресованного губернатору региона Евгению Куйвашеву. От бессилия люди спрашивают: неужели им теперь идти пешком по шпалам в больницу?

Текст этого письма попал в распоряжение «Нового Региона». Под ним – 44 подписи жителей Сухого Лога. По словам местных жителей, электропоезд Егоршино – Каменск-Уральский отменили еще в прошлом году. С тех пор он ходит под видом рабочего поезда – на нем возят только сотрудников железной дороги. Обычным жителям на эту электричку билеты не продают. При этом она являлась единственным средством передвижения для болеющего населения. «Нас не берут ни в онкоцентр в Екатеринбурге, ни в перинатальный центр. Приходится ездить в Каменск-Уральский. Писали письма всюду, просили, жаловались, ничего не помогает. После того, как электричку закрыли, например, тех же онкобольных бригады брали из жалости. Однако трасса нелегальна и на днях нам заявили, что больше никого на свое усмотрение не повезут», – рассказали «Новому Региону» жители Сухого Лога.

В итоге людям ничего не осталось, как направить открытое обращение к губернатору Свердловской области. Их возмущает, что после совещания и поручения Владимира Путина вернуть в регионах все отмененные электрички, в Свердловской области все происходит наоборот – сообщение закрывают. «С 1 февраля нас сажать отказались. Автобусами ездить неудобно – они популярности не получили. А на такси перемещаться для нас слишком дорого. В Свердловской пригородной компании перекладывают всю вину на власти. Мол, они не субсидируют перевозки из бюджета», – говорят люди.

В письме Куйвашеву они сообщают, что в 2014 году только в Сухом Логу числилось 1350 человек с онкозаболеваниями. «Неужели нам сейчас идти пешком по шпалам? Электричка наша идет только как рабочий поезд для сотрудников железной дороги, пустые четыре вагона, и в них несколько человек», – приводят они поразительные факты в своем письме.

Примечательно, что в феврале нынешнего года в Сухой Лог приезжала выездная общественная приемная правительства Свердловской области. Много обращений местных жителей касалось отмененной электрички Егоршино – Каменск-Уральский. «Жители приходили на прием с этим вопросом, но ответа никто не получил», – говорит один из авторов письма Надежда Окулова.

Отметим, что лишенными возможности свободного передвижения по железной дороге оказались не только сухоложцы, но и жители других населенных пунктов – Егоршино, Артемовского и прочих. В заключение губернатора просят возобновить жизненно необходимое для многих пригородное сообщение.

Напомним, 4 февраля Путин устроил форменную выволочку членам федерального кабмина. Поводом стали повально отменяемые в российских регионах маршруты электропоездов. Путин даже поставил ультиматум: «Это же не один автобусный маршрут отменили, а перестали ходить электрички в регионы. Вы что, с ума сошли, что ли? Послушайте, это просто даже… это несерьезный подход к делу. Это же касается там тысяч людей. Это касается производств – люди едут на работу, либо не едут туда. Это то же самое, что отключить отопительное оборудование в детских садах или школах, или отключить водоснабжение в больницах. Однозначно можно сказать одно – это недопустимо!».

На что руководство РЖД (РЖД и ее дочерние пригородные компании – инициаторы отмены маршрутов) с поразительной быстротой заявило, что готово вернуть пригородный транспорт. Но в компании оговорились, что это может быть сделано только по согласованию с властями каждого субъекта РФ.

Сегодня пресс-секретарь Свердловской пригородной компании Диана Рыбакова заявила «Новому Региону», что «жители Сухого Лога совершенно правильно написали письмо Куйвашеву». «Заказчиком пригородного сообщения является минтранс Свердловской области. Соответственно, все вопросы об отмене электричек нужно адресовать туда, а не нам», – добавила она.

Сухой Лог, Александр Родионов

Сухой Лог. Другие новости 16.02.15

На пост сити-менеджера Верхотурья подали заявления 4 человека. / В назидание коммерсантам: в Первоуральске хлеб продают по 9,90 руб. (ФОТО). «Нужно разрядить обстановку в обществе», – говорит автор идеи. / Вода по карточкам – в уральском селе так отгоняют от колонки «чужаков» и любителей халявы (ФОТО, ВИДЕО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках