российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 10:01 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
На Среднем Урале поставят на поток списание штрафов ГИБДД с банковских карт В базе приставов – 90 банков

На всей территории Свердловской области заработала система, позволяющая приставам автоматически списывать штрафы ГИБДД с банковских карт должника. Сейчас судебные приставы работают с 90 банками, в планах – расширение и урегулирование вопроса через ЦБ.

Как пояснил корреспонденту «Нового Региона» начальник отдела информатизации управления Федеральной службы судебных приставов по Свердловской области Антон Власов, такая система в тестовом режиме работает уже около двух лет, с сентября ее опробировали на екатеринбуржцах, сейчас совместный проект УФССП, ГИБДД и минтранса заработал на всю область. По словам пристава, после того, как постановление о взыскании штрафа поступает в систему ФССП и дело попадает к конкретному приставу, в банки автоматически посылается запрос. В случае положительного ответа, то есть когда банк указывает счет, в банк уходит постановление о списании. Никаких дополнительных уведомлений или разрешений получать от должника не требуется.

«Если у должника несколько счетов в разных банках, откуда списывать долг выбирается на усмотрение пристава», – прокомментировал Власов. При этом сумма взыскания может быть разделена на несколько счетов либо по времени – то есть, если на единственном счете должника средств меньше, чем сумма долга, то деньги будут взыскивать в несколько этапов. Таким образом должников подстрахуют от «технического овердрафта». Впрочем, ранее без таких накладок не обходилось. «Со счета карты списали 1200 рублей (карта ушла в ноль), потом еще 1800. Баланс ушел в минус (карта, напомню, дебетовая). Обнаружил случайно, зайдя в «Сбербанк онлайн». Ни СМС, ни звонка. Позвонил в поддержку, пояснили, что деньги были списаны в счет погашения задолженности Службой судебных приставов», – жаловался в начале месяца один из клиентов банка.

Сейчас в базе судебных приставов 90 банков, работающих в регионе, их список не раскрывается: «Люди у нас хитрые, быстро сообразят», – отметил Власов. Сейчас приставы планируют расширять базу, в том числе с помощью ЦБ – то есть через регулятор «заставить» все банки работать с автоматизированной системой по взысканию штрафов.

Екатеринбург, Елена Синицына

Екатеринбург. Другие новости 16.02.15

Жители Березовского начали сбор подписей за сохранение прямых выборов мэра. / В суд поступило требование признать Свердловскавтодор банкротом. / После ультиматума Путина вернуть электрички на Урале их, наоборот, отменяют (ДОКУМЕНТ). Возмущенные жители пишут жалобы губернатору Куйвашеву. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках