российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 10:55 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Стремительно растущие цены плодят очереди у торговых точек (ФОТО)

Россияне начали подмечать очередную примету времени, указывающую на экономическую ситуацию в стране, – пугающие очереди возле прилавков торговых точек. Происходит это на фоне продолжающегося роста цен на все продовольственные товары, что вновь подтвердили свежие данные Минсельхоза РФ.

Как передает корреспондент «Нового Региона», среди продуктов питания, подорожавших с начала текущего года, лидером роста оказалась капуста, сообщают сегодня федеральные СМИ со ссылкой на данные Министерства сельского хозяйства РФ. Ее цена выросла с 1 по 16 февраля в полтора раза и составила в среднем 39 рублей за килограмм. Одновременно стремительно дорожают овощи: лук – на 29 процентов, до 21,21 рубля, картофель – на 19 процентов, до 19,7 рубля, морковь – на 18 процентов, до 18,16 рубля. Цены на яблоки выросли на 17 процентов, до 45,34 рубля за 1 килограмм.

На мясном рынке больше всего подорожала говядина – на семь процентов, до 207,38 рубля за килограмм. Цена на мясо птицы выросла на два процента до 111,11 рубля. Цены на свинину остались почти на прежнем уровне – 187,55 рубля.

Производители молочной продукции больше всего повысили цены на сливочное масло – на шесть процентов. Сыры, отмечает Lenta.ru, стали дороже на 2 процента, сырое молоко – на 3 процента, пастеризованное повысилось в цене более чем на четыре процента.

На рынке рыбы лидерство по росту цен сохраняет соленая сельдь, которая стала дороже на 11 процентов, – 103 рубля за килограмм. Живая рыба подорожала на два процента, до 147,85 рубля, мороженая – на 0,5 процента, до 100,93 рубля, рыбное филе – на 2,6 процента, до 228,7 рубля, рыбные консервы – на 2,4 процента, до 145,89 рубля.

С учетом стремительного роста цен в нескольких регионах страны обсуждают возможность введения продуктовых карточек для социально незащищённых слоев населения. Если рост цен продолжится, к этой категории можно будет отнести чуть ли не половину россиян, отмечают эксперты.

На этом фоне уже не кажется таким странным возникновение больших очередей возле торговых точек. Граждане стараются ухватить продукты по наименьшим ценам, и для этого нередко идут на продовольственные рынки. Так, в Екатеринбурге последние месяцы наблюдается рост числа посетителей на Шарташском рынке.

В минувшие выходные корреспондент «Нового Региона» стал свидетелем сразу нескольких очередей на этой торговой площадке. Одна из них выстроилась перед павильоном по продаже яиц. «И такую картину можно наблюдать здесь часто – как только привозят новую партию, тут же выстраивается очередь. Потому что дешевле, чем в магазине. Непонятно, какие цены будут завтра, поэтому многие стараются отовариться впрок», – пояснила одна из продавщиц.

Напомним, Россия объявила о запрете на поставки мясной продукции, овощей и фруктов, морепродуктов и охлажденной рыбы, молока и молочных продуктов из стран Евросоюза, Австралии, Канады, Норвегии и США с 7 августа 2014 года. Эмбарго стало ответом на санкции, направленные против России в связи с ситуацией на востоке Украины.

Екатеринбург, Андреуш Завятку

Екатеринбург. Другие новости 16.02.15

На Среднем Урале поставят на поток списание штрафов ГИБДД с банковских карт. В базе приставов – 90 банков. / Жители Березовского начали сбор подписей за сохранение прямых выборов мэра. / В суд поступило требование признать Свердловскавтодор банкротом. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках