российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 19:28 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В Екатеринбурге падает спрос на дорогие офисы

Коммерческая недвижимость в Екатеринбурге начинает испытывать серьезные трудности из-за кризиса. Согласно данным свежего аналитического отчета УПН, в городе пустует около 15% качественных офисов, а управляющие компании вынуждены идти на уступки и снижают цены новым арендаторам.

В конце января «Новый Регион» писал о том, что кризисные явления в экономике становятся все нагляднее – улицы Екатеринбурга теперь пестрят не нарядной рекламой, а огромными объявлениями об аренде. Съезжают магазины, большие и маленькие, закрываются кафе и рестораны, обитатели офисов перебираются в помещения подешевле. Теперь тенденцию подтверждают и цифры, в томи числе, аналитический отчет Уральской палаты недвижимости. Как сообщает пресс-служба УПН, к концу 2014 года доля незанятых офисных помещений класса А (это самый высокий класс коммерческой недвижимости) выросла с 20% до 23%. В сегменте офисов В+ динамика была еще более существенной, число таких помещений выросло с 2% до 11%. Причем увеличение показателей во втором случае было вызвано не только высвобождением ранее занятых помещений, но и сдачей в эксплуатацию новых объектов. В наиболее массовом сегменте офисов класса В с декабря 2013 года по сентябрь 2014 года доля вакантных площадей сокращалась, однако уже в четвертом квартале она вновь выросла до уровня годичной давности, а именно до 14%.

«Все это может свидетельствовать о том, что в течение года компании старались снижать затраты на аренду и предпочитали занимать хоть и менее комфортные, но недорогие помещения. К концу года и эта, по большей части «инерционная», динамика угасла. Сейчас около 15% площадей от общего объема рынка качественных офисов в городе свободны и предлагаются на рынке аренды или продажи», – отмечается в отчете УПН.

В условиях снижения спроса на офисы, управляющие компании вынуждены идти на уступки и снижать цены для новых арендаторов. В результате в классе В+ динамика арендных ставок за последние четыре квартала составила –11%, и если год назад такие офисы предлагались в среднем по 1260 рублей за квадратный метр, то сейчас по цене 1120 рублей. В классе В наблюдается аналогичное снижение цен. В декабре прошлого года такие офисы стоили 990 рублей за квадратный метр, а сегодня средняя арендная плата опустилась до 880 рублей. Без серьезных изменений пока остаются только ставки в наиболее качественной группе – бизнес-центрах класса А. Управляющие этих объектов по-прежнему декларируют ставки в пределах 1300-1600 рублей за «квадрат».

Ссылка по теме:

Весь Екатеринбург в «Аренде» – кризис нарастает (ФОТО) >>>

Екатеринбург, Валентина Ярославцева

Екатеринбург. Другие новости 16.02.15

Йельское образование снова вышло Куйвашеву боком! – Самые крутые слухи недели. / В Карпинске определились все претенденты на кресло мэра. / Двух екатеринбуржцев – отца и сына – будут судить за забрасывание яйцами консульства США. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках