российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 22:48 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Машина времени от Куйвашева: обещанный четыре года назад «Центр Ельцина» строят «опережающими темпами»

Строительство центра Ельцина может обернуться скандалом. Реализация федерального проекта в Свердловской области «запаздывает» по срокам на несколько лет. После совещания на эту тему в администрации президента губернатор, несмотря на сорванные сроки, заявил о «хороших темпах» строительства здания.

Департамент информполитики распространил релиз с совещания в Москве – речь шла о строительстве Центра имени первого президента РФ Б.Н.Ельцина. «В ходе совещания главе региона удалось договориться о погашении бюджетного кредита в размере 2 миллиардов рублей, который был в свое время выдан Свердловской области. Губернатор также заверил участников совещания во всемерной поддержке для успешного и своевременного завершения строительства важного для жителей Екатеринбурга и всей Свердловской области центра общественной и культурной жизни», – сообщили в департаменте. По информации исполнительного директора фонда Ельцина Александра Дроздова, завершение работ ожидается до конца этого года. Евгений Куйвашев точную дату называть не стал, отметив, что центр – настоящий подарок Екатеринбургу к 300-летию.

При этом власти не упомянули о том, что изначально центр Ельцина должен был быть открыт еще 4 года назад – в 2011 году, к 80-летию со дня рождения Ельцина. Открытие центра широко обсуждалось в 2009 году, тогда в Екатеринбурге состоялась пресс-конференция на эту тему с участием Владимира Шевченко (на тот момент он был советником президента) и руководства центра. Отвечая на вопрос «в какие сроки планируется открыть президентский центр», Шевченко отметил: «Нам, конечно, хотелось бы сделать это как можно быстрее, но я думаю, что на это уйдет как минимум два года. Хотелось бы сделать это к 1 февраля 2011 года». Дата была приурочена к 80-летию первого президента страны.

По словам депутата заксо Евгения Артюха, уральские власти особо о строительстве центра не распространяются. «Мы обсуждали эти 2 млрд рублей, когда их брали. С тех пор к этой теме в заксо больше не возвращались», – рассказал парламентарий. И проиллюстрировал ход работы над зданием. «Мне из окна этот центр виден, вообще, удивился такому «строительному» подходу. Год назад здание стояло облицованное мрамором, его в нормальный вид привели, еще когда Медведев приезжал открывать памятник Ельцину. На уровне фасада все было готово, все ждали отделочных работ и завершения. Сейчас мрамор убрали с фасада, то есть идет перестройка ранее построенного или что? Есть смысл задаться вопросом – что происходит? Очередная стройка превращается в долгострой. Оно же выглядело как почти готовое, законченное здание, а сегодня – торчит утеплитель, пачки утеплителя рядом лежат», – рассказал депутат. Артюх добавил, что комментировать обещанный возврат 2 млрд в бюджет области пока рано: «Вот сначала получим – потом и поговорим».

Екатеринбург, Елена Синицына

Екатеринбург. Другие новости 10.03.15

Названы самые частые ошибки при сдаче экзаменов в ГИБДД. / В гордуме Екатеринбурге раскритиковали работу квартальных. / В Верхотурье голодные лисы выходят к людям (ВИДЕО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках