российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 03:29 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Рынок «вторички» в Екатеринбурге: владельцы избавляются от однушек, цены понижаются почти на все

Владельцы жилья в Екатеринбурге все чаще выставляют свое имущество на продажу, особенно заметно увеличение предложения по однокомнатным квартирам и комнатам. Цены при этом понижаются: процент снижения хоть и не большой, зато на все квартиры, за исключением четырехкомнатных.

По данным УПН, за последние четыре недели цены на однокомнатные квартиры на вторичном рынке снизились на 0,4 %, на двухкомнатные – на 0,6, на трезкомнатные – на 0,5 %. На этой неделе однушку в среднем можно купить за 84 274 рублей за «квадрат», двушка обойдется в 75 615, трешка – 74 022. А вот квартиры, где комнат от четырех и больше, подорожали на 1,1 %, квадратный метр оценивается в 77 190 рублей.

В разрезе домов различных типов постройки подорожали только сталинки – на 0,4 %, один квадратный метр можно купить по 67 296 рублей в среднем. Хрущевки и брежневки подешевели на 0,4 %, квадратный метр оценен в 72 175 и 71 338 рублей соответственно. По территориальному признаку «вторичка» подешевела только во втором ценовом поясе – это Академический, ЖБИ, Синие Камни, Уктус, Уралмаш, Широкая Речка, Эльмаш. Во всех остальных районах жилье подорожало максимум на 2,4 %.

Как отмечают специалисты УПН, изменение цен связано не с уменьшением спроса на жилье из-за кризиса, а в первую очередь – с ростом предложения. «С начала февраля количество выставляемых на продажу квартир в базе данных Уральской палаты недвижимости увеличилось на +12 %. Сегодня через агентства недвижимости их предлагается уже более 8,7 тыс. Еще около 1300 объектов – это комнаты в коммунальных квартирах, число которых выросло за последние четыре недели на +10 %. Среди различных сегментов наибольший прирост демонстрировали однокомнатные квартиры, число которых выросло на +21 %», – уточнили в палате недвижимости.

Екатеринбург, Светлана Загороднева

Екатеринбург. Другие новости 18.03.15

У жительницы Каменска-Уральского забрали детей с признаками педикулеза и чесотки. / В пожаре на Сортировке погибла пенсионерка. Тушить пожар мешали кучи хлама. / Сегодня ночью свердловчане наблюдали полярное сияние (ФОТО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках