российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 03:39 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Свердловскую область захлестнула подростковая преступность Власти и полиция не могут договориться о том, как с этим бороться

Свердловская область столкнулась с серьезным ростом подростковой преступности на фоне роста употребления несовершеннолетними алкоголя и наркотических веществ. Об этой проблеме вчера вновь напомнил депутатам заксобрания начальник ГУ МВД Михаил Бородин, выступая с докладом о деятельности главка за 2014 год.

«Вызывают беспокойство факты вовлечения несовершеннолетних в сферу незаконного оборота наркотиков, совершения преступлений подростками, находящимися в состоянии алкогольного опьянения», – заявил Михаил Бородин. По данным областного правительства, опубликованным сегодня в «Областной газете», только за 9 месяцев 2014 года количество преступлений, совершенных подростками, возросло почти на четверть.

По словам начальника ГУ МВД, полиция использует весь профилактический потенциал, предоставленный законом, но иногда не хватает межведомственного взаимодействия. В частности, осложняет работу отсутствие соглашения между региональными властями и полицией, которое бы давало полномочия сотрудникам МВД привлекать к ответственности нарушителей в рамках закона «Об административных правонарушениях в Свердловской области», например, в таких случаях, как нарушение подростками комендантского часа.

Как уже сообщал «Новый Регион», в начале марта тему подростковых правонарушений уже поднимал на заседании заксобрания уполномоченный по правам ребенка Игорь Мороков. По его словам, главная опасность – в том, что в Свердловской области общеобразовательные учебные заведения все чаще становятся местом распространения наркотиков, особенно таких, как спайсы или курительные смеси. «Некоторые говорят, что это легкие наркотики, но это не так, на самом деле это страшные вещи, буквально два раза стоит употребить – и человек становится овощем. При этом после 1 сентября количество несовершеннолетних, поступающих в больницы с наркотическими отравлениями, возрастает в разы. Я часто бываю в школах, говорю об этом с детьми – они все кивают, все в курсе», – рассказал детский омбудсмен. Как сообщается в докладе Морокова за 2014 год, наркопреступность среди несовершеннолетних выросла в 1,9 раз.

Отметим, что региональные власти пытаются на свой лад бороться с подростковой преступностью. Так, сегодня в «Областной газете» опубликован «Комплексный межведомственный план мероприятий по профилактике безнадзорности, правонарушений, наркомании, токсикомании, алкоголизма несовершеннолетних и защите их прав на 2015-2017 гг», подписанный премьером Денисом Паслером.

Екатеринбург, Евгения Вирачева

Екатеринбург. Другие новости 18.03.15

Рынок «вторички» в Екатеринбурге: владельцы избавляются от однушек, цены понижаются почти на все. / У жительницы Каменска-Уральского забрали детей с признаками педикулеза и чесотки. / В пожаре на Сортировке погибла пенсионерка. Тушить пожар мешали кучи хлама. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках