российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 07:38 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Замруководителя свердловского УФАС Марину Пушкареву осудили на 10 лет (ВИДЕО)

Верх-Исетский суд Екатеринбурга вынес приговор бывшему замруководителя УФАС Марине Пушкаревой. Напомним, 47-летней Марине Пушкаревой вменяется получение крупной взятки от бизнесменов-строителей. Сегодня она признана виновной в трех особо тяжких преступлениях и одном тяжком. Суд приговорил ее к лишению свободы сроком на 10 лет с отбыванием наказания в колонии общего режима, кроме того, ей предстоит выплатить штраф в 55 миллионов рублей.

По материалам следствия, в 2013 году к заместителю руководителя управления Федеральной антимонопольной службы неоднократно обращались другие обвиняемые с предложением за деньги способствовать тому, чтобы определенные коммерческие структуры выигрывали аукционы на проектирование и строительство детских садов в таких городах области, как Березовский, Кушва и Каменск-Уральский. Дело в том, что чиновница входила в состав комиссии по контролю в сфере размещения заказов и могла оказать влияние на принятие соответствующих решений.

Соглашаясь способствовать принятию таких решений, чиновница УФАС получила через посредников несколько взяток. В общей сложности по четырем установленным эпизодам ей было передано свыше 1 миллиона 800 тысяч рублей (причем суммы взяток варьировались от 200 тысяч до 1 миллиона рублей за положительное рассмотрение жалобы об отмене муниципального заказа на строительство детского сада). Вместе с сотрудницей УФАС по делу в качестве сообщников проходят сотрудница областного департамента госзаказа Надежда Калинина и посредник-консультант из управления капстроительства Свердловской области Алексей Кузнецов.

13 декабря 2013 года чиновница УФАС была задержана сотрудниками ФСБ непосредственно после получения ею части очередной взятки в сумме 500 тысяч рублей – это была первая часть из общей суммы взятки на 1 миллион рублей по поводу аукциона на строительство детского сада в городе Березовский.

Кроме Пушкаревой на скамье подсудимых оказались посредники Алексей Кузнецов и Татьяна Эккерт.

Алексей Кузнецов признан виновным по ст.291 ч.2 УК РФ. Наказание – 8 лет строгого режима со штрафом в 55 млн рублей. Татьяна Эккерт признана виновной по п. а, б ч.3 ст. 291.1 УК РФ – 7 лет 6 месяцев колонии общего режима, со штрафом в 55 млн рублей. Ей предоставлена отсрочка исполнения наказания до достижения ее ребенком 14-летнего возраста.

Как передает корреспондент «Нового Региона» из зала суда, на оглашении приговора присутствовали родственники осужденной и ее бывший начальник Татьяна Колотова. После окончания судебного заседания Колотова заявила журналистам, что не верит в виновность своей подчиненной. По словам Колотовой, Пушкарева до сих пор не уволена со своего поста в УФАС.

Отметим, в начале заседания Марина Пушкарева заявляла, что надеется на оправдательный приговор.

Ссылка по теме:

«Дело сфабриковано» – в Екатеринбурге начался процесс по делу замглавы свердловского УФАС (ФОТО, ВИДЕО) >>>

Екатеринбург, Максим Бородин, Семен Саливанчук

Екатеринбург. Другие новости 20.03.15

Сон – это атавизм, доставшийся нам от неандертальцев (ФОТО). Сомнолог Елена Алексеева в спецпроекте НР «Врачебная тайна». / Олигарх Бобров пугает губернатора и фанатов. Следующего сезона у ХК «Автомобилист» может не быть. / Первая детская поликлиника Академического готовится к открытию. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках