российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 21:36 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
«Я знал, что это не очень законно…» – министр строительства Сергей Бидонько рассказал о своем карпинском прошлом

Глава свердловского минстроя Сергей Бидонько сегодня впервые вышел к журналистам. И хотя темой встречи была ситуация на строительном рынке, Сергею Юрьевичу не удалось избежать вопросов о своем карпинском прошлом. Как известно, в минстрой он попал из кресла главы Карпинска – сначала стал замминистра, затем министром. Между тем, карпинский период его карьеры отметился незаконным постановлением о заморозке предприятиями города страховых платежей в ПФР и соцстрах и частым упоминанием так называемого «клана Бидонько». В общем, сегодня член кабмина сознался и в нарушении закона, и в том, что его друзья строят в Карпинске торговые центры.

«Я знал, что это не очень законно»

Мы уже писали о скандальном и незаконном постановлении, которое было подписано Сергеем Бидонько в ноябре 2014 года. В результате муниципальные органы Карпинска с октября прекратили перечислять взносы на обязательное пенсионное страхование, обязательное медицинское страхование и еще по ряду видов страхований. Этот документ вызвал изумление сотрудников ПФР и соцстраха, и бумагу переслали в прокуратуру Карпинска. Получалось, что глава города нарушил №212-ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и территориальные фонды обязательного медицинского страхования».

Поднялся большой шум, а после прокурорской проверки на имя Сергея Бидонько был направлен протест. Но не только: материалы проверки также ушли в следственные органы отдела полиции для решения вопроса о возбуждении либо об отказе от возбуждения уголовного дела.

Правда, Сергею Юрьевичу уже было не до того – к тому времени он перебрался на работу в министерство строительства Свердловской области. Ну а сегодня он лично ответил на вопрос «Нового Региона» – что двигало им, когда он подписывал незаконное постановление. «Конечно, было очевидно, что оно не вполне законно. Тут секретов никаких нет. У нас была реальная ситуация, мы спланировали бюджет 2014 года – расходы и доходы. Но в связи с тем, что предприятия стали буксовать, у нас стали падать доходы. Зарплата – это святое, детское питание, скорая помощь – тоже святое. У нас оставались налоги, но… Страховые взносы достаточно большие, а нам к концу года надо было выполнять программы по переселению из аварийного жилья и так далее», – говорит министр.

Бидонько несколько раз сегодня повторил: в мэрии Карпинска изначально понимали, что постановление будет отменено. «Но нам надо было два-три месяца. Мы заложили эти деньги в бюджет 2015 года. Я прекрасно понимал, что мы де-юре что-то нарушили. Это было мое решение. И на тот момент оно сработало, мы выполнили все поручения», – говорит он. И добавляет, что выпавшие в результате прекращения выплат 7-8 млн рублей страховых взносов были заплачены в ПФР и соцстрах в феврале 2015 года.

Еще раз про клан

Не менее интересно было услышать, что скажет Сергей Юрьевич относительно горячо обсуждаемой в свое время темы так называемого «клана Бидонько». Напомним – под термином подразумевается принцип управления Карпинском. Сам Бидонько – уроженец города, и как-то так вышло, что все финансово привлекательные сферы в Карпинске стали контролироваться людьми с фамилией Бидонько. Начиная с коммуналки и заканчивая похоронным рынком.

Надо сказать – наше сегодняшнее общение на эту тему главу министроя даже несколько позабавило. И, кстати, ответил он по пунктам совершенно в духе исторического заявления своего шефа губернатора Евгения Куйвашева. Последнего как-то спросили, как же так получилось, что везде, где он работает, свой бизнес расширяют олигархи Артем Биков и Алексей Бобров. Куйвашев тогда рассмеялся и заявил: «Я же не виноват в том, что куда ни приезжаю, там уже есть Биков и Бобров».

Так же получается и у Сергея Бидонько, отмечает корреспондент «Нового Региона». «Да, я читал эти ваши смешные моменты. Я вам так скажу: сколько меня, в частности, или людей, как считают, со мной связанных, проверяли… Мы столько прошли проверок, что, наверное, уже чисты, как белый лист, – пояснил г-н Бидонько. – С точки зрения реальной основы. На мой взгляд, подосновы – нет. Если кто-то связывает фамилии... Ну, небольшой город – кто-то друг, кто-то знакомый... Екатеринбург такой же. Ну, занимается у меня сосед бизнесом, живем мы рядом и знакомы 15 лет. И он строит торговые центры, что тут такого?».

«Пишите, это интересно, – продолжает министр. – У вас своя версия ситуации, она имеет право на жизнь. Там собраны факты, построена логическая цепочка, но она не соответствует действительности…».

Сергей Бидонько также добавляет, что раз в две недели он обязательно бывает в Карпинске. Который, вероятно, долго будет ассоциироваться с его фамилией. «Начнем с того, что там даже просто должна состояться передача власти, чтобы все было правильно», – с улыбкой говорит он.

Ссылки по теме:

Как Бидонько «распиливал» Карпинск – портрет нового замминистра строительства (ФОТО, ВИДЕО) >>>

«Взять все и поделить!» – история провинциальной приватизации (ВИДЕО) / «НР» исследовал ее на примере Карпинска >>>

В Карпинске муниципальные органы перестали платить страховые взносы – кризис, денег нет (ДОКУМЕНТ) >>>

Екатеринбург, Александр Родионов

Екатеринбург. Другие новости 25.03.15

В Серове прокуратура проверяет общежитие с вынужденными переселенцами с Украины. / Из Екатеринбурга вывезено более 900 тысяч тонн снега. / Жители Пионерского поселка воюют с душевнобольной соседкой (ВИДЕО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках