российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 08:36 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
«Бла-бла-бла»: Куйвашев занялся популизмом вместо антикризисного анализа

Глава региона Евгений Куйвашев дал вчера развернутое интервью в эфире прогубернаторского «4 канала» в программе «Стенд». Увы, вместо ответов на вопросы о конкретных антикризисных действиях властей Среднего Урала уральцы услышали только популистские заявления и рассказы о новых странных прожектах Евгения Куйвашева.

Как отмечает корреспондент «Нового Региона», во вчерашнем выступлении на ТВ губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев коснулся сразу нескольких важных для региона тем. Однако, несмотря на то, что вопросы и ответы были, скорее всего, заранее подготовлены, практически ничего конкретного глава региона не сказал.

Вылет «Автомобилиста» из КХЛ

«Я думаю, что это был излишний ажиотаж. Речь никогда не стояла и не стоит сегодня о выходе клуба из КХЛ», – заявил губернатор, фактически опровергнув слова своего соратника, президента «Автомобилиста» Алексея Боброва, который меньше недели назад утверждал обратное.

«Мы буквально вчера провели совещание по этому поводу (формирования бюджета клуба, – прим. НР). Я уверен, что мы сохраним общую часть бюджета клуба на уровне сезона 2014-2015 года, но вместе с тем мы год от года – и я такую задачу ставил еще в 2012 году – сокращаем бюджетную часть в бюджете клуба «Автомобилист». И такую же задачу я поставил на сезон 2015-2016. Я вчера приглашал на совещание и потенциальных спонсоров – большинство подтвердили свое участие. Здесь речь не стоит об авторитарном решении. Мы все люди, понимаем, живем в непростое время, у всех бывают сложности на предприятиях, и у нас был разговор по душам, где мы измеряли свои возможности со своими желаниями. Что касается бюджетной составляющей, то он будет сокращена – порядка 100 миллионов, и мы вчера обсуждали, где мы их найдем, и у меня есть такое ощущение, что мы их найдем», – сказал Евгений Куйвашев.

На вопрос ведущей Маргариты Балакирской о том, не резонно ли переводить «Автомобилист», как за рубежом, полностью на спонсорские контракты, губернатор ответил, что пока это нереально. «Конечно, в идеале так и должно быть. Но мы понимаем, что когда клуб перейдет на 100% финансирование спонсоров, цена на билеты вырастет в разы. Самое главное – не будет болельщиков. Мы должны переходить к этому очень плавно. Должны построить многотысячный ледовый дворец, но это в один год не сделать», – отметил он.

Здесь необходимо подчеркнуть, что, например, правительство Омской области таки нашло выход из аналогичной ситуации. Полностью отказав местному «Авангарду» в бюджетной поддержке, власти региона нашли себе на замену спонсора-частника – нефтеперарабатывающий завод, который вложит в клуб ровно столько, сколько «ястребы» не доберут из казны.

Импортозамещение

«Любое кризисное явление – это стресс для экономики. Это было, есть и всегда будет. Но это и большие возможности. У нас существует взаимное эмбарго – на продукты питания, на поставку техники – это возможность для наших предприятий занять эти ниши. Конечно, плохо, когда курс рубля ослаб. Но вместе с тем увеличилась конкурентоспособность нашей продукции. В своей статье в феврале я писал, что необходимо, на мой взгляд, взгляд в сторону экспорта делать. Сегодня надо мобилизоваться на привлечение новых технологий, на поиск новых рынков – не только внутри страны. Но и страны тихоокеанского бассейна. Сегодня нужно увеличивать количество делегаций, количество бизнес-миссий в эти регионы, искать новые ниши в реализации продукции, – поставил задачу глава региона. – И сегодня это реально получается».

Правда, почему-то губернатор стал отрицать, что, например, у аграриев сейчас тяжелая ситуация именно из-за эмбарго. «Почему сельхозпроизводители должны взвыть? Как говорят у нас в России, на каждый роток не набросишь платок. Кто занимается, кто работает, кто ищет, постоянно находится в поиске применения новых технологий, у того все получается. И даже по итогам января-февраля 2015 года у нас рост по продуктам питания агропромышленного комплекса почти 2%. Это с учетом того, что непростая ситуация», – сказал г-н Куйвашев.

Также он сообщил, что некоторые предприятия могут рассчитывать на помощь казны региона. «Речь идет о помощи, в том числе, из областного бюджета. Сегодня Уралмаш готов к тому, чтобы выйти в три смены. А есть предприятия, где выходят на сокращенный рабочий день. Но это не значит, что там кризис. Там нужно внимательнейшим образом подумать, взвесить все «за» и «против», получить инструменты поддержки – кредиты, субсидирование процентных справок – и запускать новое производство», – предложил глава региона.

Оптимизация

В пример губернатору журналист поставила Москву, где бывший покровитель Евгения Куйвашева, Сергей Собянин, начал жесткие сокращения в правительстве столицы ради все той же оптимизации расходов. «Мы громко не говорим об этом, но постоянно идут плановые сокращения, взаимозаменяемость, объединение структур. Мы создали специальную экспертно-рабочую группу, которая дает предложения по оптимизации системы управления. Последнее наше решение – объединить ГЖИ и Госстройнадзор. В принципе, одна и та же функция, соприкасаемые отрасли, строительная отрасль перетекает в обслуживающую – вот вам реальное сокращение, реальная оптимизация», – привел пример губернатор.

Большой Екатеринбург

Но, пожалуй, самой странной частью выступления главы региона стала та, в которой речь зашла о реанимации проекта «Большой Екатеринбург». Правда, в устах губернатора он обрел странно искаженную форму, которую Евгений Куйвашев, впрочем, посчитал удобной. «Идея добрая. Я считаю, что и город Екатеринбург, и спутники должны развиваться синхронно. Тут пока не стоит вопрос об объединении муниципалитетов как таковом. Никто не собирается лишать идентичности города спутники, никто не собирается лишать эти города права выбирать представительные органы местного самоуправления. Вся эта идея направлена как раз на эффективность вложения бюджетных средств и привлечения финансов бизнеса, – сказал Куйвашев. – Предположим, взять какую-либо окраину города, где не совсем удобно добираться до поликлиники, которая находится в центре города. Можно приписать часть населения к городу-спутнику. Тем самым мы ничего не меняем, мы просто меняем организационную модель. Приписка может быть к детским садам, к школам. Это синхронизация и оптимизация работы, обучения, услуг дополнительного образования, медицинского обслуживания, коммунального обслуживания».

День рождения

Приняв поздравления с прошедшим 17 марта днем рождения, Евгений Куйвашев рассказал о подарках. Напомним, он предложил не вручать ему презенты, а перевести их в благотворительный фонд. «Я очень благодарен людям, кто откликнулись, мне кажется, что это существенным образом помогло, часть детей уже отправлены на операции, куплены медицинские аппараты и препараты», – сказал он.

День Победы

Поделился глава региона и своими планами на День Победы. «Девятого мая я со всеми буду принимать участие в параде. Запланирована масса акций патриотического характера. Акции, которые направлены к нашим ветеранам и, главным образом, на нашу молодежь. Мы видим яркий пример – Украина – отрицание той правы, правды Великой победы, мы видим, к чему это приводит. День Победы – это не тот праздник и не то событие, где мы можем чуть-чуть изменить. Мы должны говорить и рассказывать об этом нашим детям», – завершил свое выступление губернатор Свердловской области.

Таким образом, конкретики от главы региона зрители почти не услышали. «По всей видимости, команда Куйвашева слабо подготовилась к его выступлению на подконтрольном областным властям канале. От самого же губернатора давно уже не ждут ни анализа ситуации, ни острого взгляда на проблемы региона», – говорят наблюдатели.

Екатеринбург, Елена Сычева

Екатеринбург. Другие новости 26.03.15

Единоросску, назвавшую шефа лжецом и подлецом, показательно накажут (ФОТО). Конфликт обсудят на политсовете СРО. / Священник против психоаналитика, бесплатный проект «Диснея», мультфильм про Петра I – неделя российских премьер (ВИДЕО). Кинопремьеры недели. / Журналисты, учителя русского языка, пиарщики и редакторы почтят память профессора Матвеева. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках