российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 21:26 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Производитель «Бионорда» требует опровержений – мнения автолюбителей и экспертов о противогололедной смеси не устраивают завод (ДОКУМЕНТ)

Уральский завод противогололедных материалов (УЗПМ) нервически отреагировал на полярное мнение граждан относительно выпускаемого предприятием препарата «Бионорд», которым зимой в Екатеринбурге и ряде других городов посыпают дороги. Там считают негативные отзывы о химической смеси голословными, а приводящиеся в СМИ сведения – порочащими деловую репутацию завода. На этом фоне примечательным выглядит факт задержания совладельца УЗПМ, обвиняющегося в крупном мошенничестве по делу о добавлении в дорожные реагенты соли муравьиной кислоты, повысившей стоимость продукта, но никак не улучшившей ее качества.

Как передает корреспондент «Нового Региона», УЗПМ изложил свои доводы в письменной форме, решив таким образом прокомментировать материал «НР», посвященный препарату «Бионорд». В уральской столице этим реагентом посыпается, в частности, Кольцовский тракт, входящий в гостевой маршрут. Автомобилистам антигололедная смесь крайне не нравится, о чем они говорят на интернет-форумах и в социальных сетях. Водители почти единодушно выступают против «Бионорда», считая, что реагент больше создает грязь, чем делает дорогу безопасной. Эта липкая жижа плотно покрывает лакокрасочное покрытие автомобиля и лобовое стекло, создавая плотную пленку, с которой не справляются дворники.

Масса негативных отзывов

На УЗПМ считают, что приводимые мнения горожан взяты с мало известных форумов, хотя речь идет о портале «Е1» – самом посещаемом ресурсе Екатеринбурга. Вот лишь две ветки, посвященные «Бионорду». В одной из них горожане обсуждают новость на тему указанного дорожного реагента, и в этом материале также озвучиваются негативные отзывы жителей города. На втором форуме автомобилисты рассуждают о возможности подачи заявления в надзорные органы с просьбой проверить действенность продукции УЗПМ.

Еще один пример – новость агентства «Накануне.ру», где говорится об особом возмущении горожан, которое «вызывает использование коммунальщиками противогололедного материала «Бионорд» – и далее приводятся негативные отзывы граждан (взятые, опять же, с городских интернет-форумов) об этой смеси.

Представители Уральского завода противогололедных материалов недоумевают, о каких призывах жителей Екатеринбурга отказаться от «Бионорда», адресованных чиновникам, рассказывают СМИ? Наглядный образец – слова одного из горожан, которые можно найти в социальных сетях, на форумах, они же цитируются агентством Ura.ru (орфография и пунктуация автора сохранены): «Помимо уже известных жалоб от автомобилистов на то, что образующаяся смесь снега, грязи и Бионорда ухудшает обзор дороги <…> прошу обратиться за статистикой обращений по жалобам на аллергические реакции <…> за период использования этого средства. Я, как аллергик 4-й год испытываю ухудшение состояния здоровья, при наступлении плюсовой дневной температуры, в период активного таяния снега, вплоть до нетрудоспособности».

Нелестные высказывания экспертов

Производители «Бионорда» утверждают, что их продукция не имеет отрицательного воздействия на металлы, обувь. Судя по приводимым доводам (документы приведены ниже), в общем и целом она безвредна. «В договоре на поставку реагента прописываются четкие физико-технологические показатели, которым должны соответствовать противогололедные материалы. Вся продукция в Екатеринбург и другие города поставляется в соответствии с контрактами, и материалы «Бионорд» имеют все необходимые сертификаты», – сообщили агентству на предприятии.

На УЗПМ заявляют, что приводимые рядом СМИ сведения (в документах ниже) являются голословными и даже порочащими деловую репутацию завода. Речь, в частности, идет о серии материалов журнала «За рулем», ссылающегося на ряд экспертов. Издание действительно давно ставит под сомнение качество продукции Уральского завода противогололедных материалов и в частности, «Бионорда», в ряде случаев буквально обвиняя завод во всех дорожных и коммунальных катастрофах. Но, как говорят на предприятии, суд (в том числе апелляционная инстанция) признал материалы журнала клеветническими. Несмотря на это, один из подобных текстов «За рулем» по-прежнему размещен на сайте издания.

Впрочем, предприятие не может игнорировать заявления других экспертов и высокопоставленных лиц, также ставящих под сомнение действенность «Бионорда». Насчет реагента, к примеру, высказывался Юрий Замятин (еще будучи начальником УГИБДД Екатеринбурга). «Есть противогололедный материал «Бионорд». Москва от него отказалась два года назад. Но мы его приобретаем. Через три часа после посыпки его нужно сметать. А у нас его высыпают и забывают. Водители звонили нам на телефон доверия, жаловались», – говорил Замятин и добавлял, что «ниже минус 15 градусов он вообще не работает; до минус 15 какие-то свойства проявляет, но если на улице мороз, он лишь брызгает на лобовое так, что его не смыть».

Есть и другие нелестные отзывы. Например – в новостях СМИ Саратовской и Волгоградской областей. Определенные претензии есть и у жителей Кирова. Так, руководитель дирекции дорожного хозяйства города Павел Кошкин ранее объяснял причины гололеда тем, что закупленный дорожниками «Бионорд» при минус 10 градусах «вообще перестал работать». Этот вопрос даже ставился на повестку заксобрания области, на заседании которого замглавы города Геннадий Якимов без раздумий ответил на вопрос о причинах обилия грязи: «Бионорд» так работает».

В общем, Рунет пестрит негативными мнениями о «Бионорде» – не нужно прилагать особых усилий, чтобы найти соответствующие сообщения граждан на интернет-форумах или материалы в СМИ.

Совладелец УЗПМ – под следствием

Тем временем поставка реагентов УЗПМ стала предметом уголовных разбирательств. В декабре 2014 года Басманный райсуд Москвы арестовал Рустама Гильфанова – совладельца ООО «Уральский завод противогололедных материалов». Подробности дела описывает газета «Коммерсант». По данным издания, в правоохранительных органах сочли, что бизнесмен причастен к хищению 2,5 млрд руб., выделенных московской мэрией на закупку антигололедных препаратов. По версии следствия, в реагенты, которые поставлялись для нужд московского правительства, по распоряжению господина Гильфанова уже несколько лет добавлялся формиат натрия, или соль муравьиной кислоты. Это добавка существенно повысила стоимость продукта, но никак не улучшила его качества.

Екатеринбург, Андреуш Завятку

Екатеринбург. Другие новости 26.03.15

Свердловские депутаты – о новом бюджетном законе: «Нас ставят на колени». / Импортозамещение? Не слышали! На севере Урала под угрозой развала крупный агрокомплекс. С молотка могут пойти тысяча молочных коров (ДОКУМЕНТЫ). / Евгений Маленкин выступил в суде с последним словом. Приговор вынесут на следующей неделе. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках