российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 03:01 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Свердловский избирком отказал коммунистам в проведении референдума по закону о «детях войны»

Избирательная комиссия Свердловской области отказала в регистрации инициативной группы КПРФ по проведению областного референдума по принятию закона о льготах для «детей войны». Основанием послужили несколько ошибок, допущенных в документах. Коммунисты согласились с этим решением, но отступаться не намерены. На следующей неделе партийцы подадут в областной избирком новое, исправленное, заявление.

Как сообщили «Новому Региону» в пресс-службе Свердловского избиркома, документ о проведении референдума, рассмотренный вчера на заседании комиссии, был оформлен с нарушениями требований ФЗ. В частности, в ходатайстве не были указаны достоверные сведения об одном из членов инициативной группы, а также сведения о назначенных уполномоченных представителях инициативной группы по финансовым вопросам. В связи с этим было принято решение об отказе.

«В тексте ходатайства была обнаружена техническая ошибка. Спорить с этим бессмысленно. Хоть она и незначительная, этого уже было достаточно, для того чтобы избиркому зацепиться и сделать свою работу. Вина лежит полностью на нас. Из хорошего – экспертизу ходатайства провели не только в нашем избиркоме, но и в ЦИК. Там тоже заметили только этот технический недочет. На следующей неделе, скорее всего, уже в понедельник, мы сдадим исправленный пакет документов. Отказать в его регистрации будет уже намного сложнее», – прокомментировал в «Фейсбуке»* решение облизбиркома первый секретарь обкома свердловского КПРФ Александр Ивачев.

Напомним, законопроект коммунистов касается социальной поддержки граждан, родившихся незадолго до или во время Великой Отечественной войны. В Свердловской области более 105 тысяч человек из числа родившихся в этот период пользуются мерами социальной поддержки, установленными для ветеранов труда и тружеников тыла, но еще более 326 тысяч не могут представить необходимых документов, хотя фактически они прошли через те же испытания, что и их сверстники. Ранее фракция КПРФ дважды вносила подобный законопроект в заксо, и дважды он был отклонен. В феврале губернатор Евгений Куйвашев снова дал понять: денег «детям войны» никто не даст. В начале марта коммунисты передали в областной избирком документы по проведению референдума Свердловской области в поддержку законопроекта КПРФ «О детях войны».

Ссылка по теме:

Свердловские коммунисты заявили о провокации при подготовке к инициированному ими референдуму по «детям войны» >>>

Екатеринбург, Валентина Ярославцева

Екатеринбург. Другие новости 02.04.15

В районе автовокзала сухое дерево упало на припаркованный автомобиль (ФОТО). / В Екатеринбурге объявлена дата девятого Дня мыльных пузырей. / В Верхней Пышме поклонники Чебурашки хотят примирить православных и ленинистов, угрожавших взорвать церковь. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках