российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 05:53 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Куйвашев снова пытается отвести глаза свердловчан от госдолга в 51 млрд рублей

Свердловский губернатор Евгений Куйвашев выступил вчера в эфире «Областного телевидения» с успокаивающим спичем – причин для паники нет, ВРП растет, жилые новостройки сдаются. Однако глава региона тактично не стал упоминать о забастовках на заводах, скачке безработицы, падении доходов в малом и среднем бизнесе, а главное, о колоссальном долге областной казны – в 51 млрд рублей.

Накануне свердловский губернатор Евгений Куйвашев в эфире ОТВ выступил с итогами работы за три месяца 2015 года. «Валовой региональный продукт показал рост в 3% – это достаточно серьезный показатель, который мы не демонстрировали даже в 2014 году. По вводу жилья почти в 2,5 раза обогнали аналогичный период прошлого года. Что касается сборов налогов, пока говорить рано о картине в чистом виде, потому что идет перерасчет налогов на прибыль, но в целом падения, как такового, глубинного падения нет», – сказал чиновник.

Он упомянул и свои ранее данные обещания – так, он вновь дал слово выделить Екатеринбургу деньги на ремонт и строительство дорог. Однако пока заявление прозвучало лишь на словах, документального подтверждения им нет.

Однако, говоря об экономических показателях, губернатор забыл упомянуть о снова выросшем размере госдолга Свердловской области. По итогам марта он уже превышает 51 миллиард рублей. Не говорил г-н Куйвашев и о социально-экономическом положении дел в области. Ранее «Новый Регион» уже писал, например, о том, что в регионе резко выросла безработица – число вакансий почти в два раза меньше, чем тех, кто пытается трудоустроиться. Заводчане бастуют – например, тревожная ситуация не так давно складывалась на Качканарском ГОКе, и т.д. Словом, то, чем не смог отличиться губернатор, он предпочел не озвучивать.

Между тем, социологи уверены, что такие расхождения между словами главы региона и реальным положением дел в области только накаляют обстановку в регионе. «Свердловчане живут не телевизионной картинкой, им видны реальные «достижения» губернаторской команды. Каждый новый спич чиновника, явно не совпадающий с реальностью, скорее отталкивает от областных властей, чем вызывает доверие», – утверждают эксперты.

Екатеринбург, Елена Сычева

Екатеринбург. Другие новости 03.04.15

В Екатеринбурге открылся первый спортивный хостел с прицелом на ЧМ-2018 (ФОТО). / ЦБ применил санкции к семи страховщикам: в список попала уральская компания. / В рамках фестиваля им. Чехова в Екатеринбурге покажут «самую масштабную постановку» «Война» и спектакль внука Чарли Чаплина (ФОТО, ВИДЕО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках