российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 16:55 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Свердловские власти игнорируют WorldSkills Russia Регион претендует на мировой чемпионат, но с таким подходом его не получит

На этой неделе в Екатеринбурге и Первоуральске стартовал полуфинал национального чемпионата WorldSkills. И хотя власти региона на словах поддержали мероприятие, которое в России проводится, кстати, при личной поддержке президента Владимира Путина, своим визитом площадки WorldSkills не удостоили ни губернатор Куйвашев, ни председатель правительства Паслер, и даже депутаты и члены профильных министерств не обратили внимания на значимое событие.

Как напоминает корреспондент «Нового Региона», WorldSkills – это чемпионат, который проходит среди студентов профессиональных вузов и ссузов. Будущие специалисты соревнуются в 41 номинации. Мехатроника, мобильная робототехника, токарные и фрезерные работы на станках с числовым программным управлением и сварочные технологии – это лишь малая часть перечня того, в чем демонстрируют мастерство участники чемпионата.

Кстати, Свердловская область стала площадкой для проведения первого в истории полуфинала Национального чемпионата профессионального мастерства по стандартам WorldSkills в УрФО. Однако столь заметное событие для образовательной и промышленной сфер не было удостоено внимания свердловских випов. В открытии соревнований принимали участие, в основном, эксперты из Москвы – директор департамента госполитики в сфере подготовки рабочих кадров и дополнительного профессионального образования Минобрнауки РФ Наталия Золотарева и генеральный директор Союза «Ворлдскиллс Россия» Роберт Уразов. От свердловской же области площадку посетил лишь глава местного минобразования Юрий Биктуганов.

Зато губернаторский ДИП выпустил бодрый релиз о том, как важен WorldSkills для Евгения Куйвашева. «Губернатор Евгений Куйвашев считает стратегически важным направлением формирование интереса у молодежи к техническим специальностям. По его словам, это залог будущего развития промышленности, создания высокотехнологичной продукции за счет обеспечения отраслей реального сектора экономики высококвалифицированными специалистами, инженерами. В этом плане проведение конкурсов по методике WorldSkills среди молодежи играет особую роль. Они позволяют повысить престиж технического образования, выявить у школьников навыки по инженерным направлениям», – говорится в сообщении.

Однако сам он не побывал на чемпионате, хотя его участие, по некоторым данным, было заявлено на 7 апреля. Вместо этого глава региона отправился в командировку в Москву, не потрудившись найти себе сменщика. Это, как отмечают источники «Нового Региона» в оргкомитете WorldSkills, вызвало, мягко говоря, недоумение у «федералов», которые прилетели в Свердловскую область на мероприятие. И это не удивительно – проект WorldSkills Russia был одобрен президентом России Владимиром Путиным и проводится с его одобрения и при его поддержке, поэтому отписка, которой обошлись свердловские власти, по отношению к такому важному событию удивила всех.

Более того, известно, что в бразильском Сан-Паулу на Чемпионате мира WorldSkills в августе 2015 года будет проводиться голосование за страну, которая получит право проведения аналогичного международного события в 2019 году. И еще до недавнего времени Россия и Свердловская область в частности назывались фаворитами, ведь к тому времени у региона будет развитая инфраструктура – наследие ЧМ-2018 по футболу. Однако с тем отношением, которое продемонстрировали свердловские власти, вероятно, город-кандидат, который может стать принимающей стороной, может быть пересмотрен. Источники НР указывают на Казань, которая также считается сильным претендентом на WorldSkills-2015.

Екатеринбург, Елена Сычева

Екатеринбург. Другие новости 08.04.15

Заканчивайте ездить под «кирпич»: на 8 Марта у «Гринвича» поставят видеорегистраторы. / Депутаты Екатеринбурга не поддержали сокращение штатных должностей в гордуме. / В Верхней Салде сотрудники ГИБДД устроили погоню за мопедом. Ее итогом стало ДТП (ВИДЕО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках