российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 21:35 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Тотальный диктант в Екатеринбурге будут читать писатель, спортсмен и телеведущий

В этом году читать тотальный диктант в Екатеринбурге будут известные в городе писатель, спортсмен и телеведущий. Не исключено, что к 18 апреля к их компании присоединятся и другие публичные люди, по крайней мере, организаторы рассчитывают привлечь не меньше 5 человек. При этом почти на всех закрытых площадках уже закончена регистрация участников. У тех, кто еще не записался, но проверить знания русского языка хочет, шанс еще есть – количество открытых площадок увеличили до трех.

Напомним, «Тотальный диктант» в этом году пройдет 18 апреля. Он состоится в 350 городах, в том числе 250 российских. Автором текста стал 51-летний российский писатель и филолог Евгений Водолазкин, получивший несколько литературных премий за роман «Лавр». Участники акции напишут под диктовку фрагменты из нового романа писателя, посвященного дореволюционной России. Водолазкин уточнил, что в тексте, который описывает быт и реалии начала прошлого века, не будет анахронизмов, как в его романе «Лавр».

В Екатеринбурге написать диктант можно на 13 площадках. Причем их количество пришлось увеличить уже после открытия регистрации 7 апреля, поскольку желающих было очень много: например, в библиотеке Белинского, где проверить свой русский сможет ограниченное количество человек, запись была закрыта уже спустя 2 суток с момента ее начала.

По последним данным, в Екатеринбурге будут работать 3 открытые площадки – в Уральском педагогическом университете, Уральском гуманитарном институте и Университете путей сообщения. Сюда 18 апреля желающие могут прийти без предварительной регистрации, однако организаторы просят на официальном сайте поставить галочку «я пойду», чтобы заранее сориентироваться по количеству человек и подготовить аудитории. Также будет работать 10 закрытых площадок, но на 8 из них регистрация уже завершена, сегодня подать заявку можно лишь на участие в диктанте на базе гимназии №108 и школы №164.

Как стало известно корреспонденту «Нового Региона», в этом году к чтению текста диктанта привлекут несколько известных в Екатеринбурге людей. Среди них писатель Евгений Касимов, звездный биатлонист Сергей Чепиков и телеведущий Алексей Фаюстов. Всего, по словам координатора проекта в Екатеринбурге Ксении Семенюк, привлечь планируется 5 человек, но кто войдет в число остальных дикторов и на каких площадках они будут работать, пока не уточняется.

Напомним, прошлая массовая проверка грамотности в Екатеринбурге собрала 1918 человек, и 6 действовавших площадок не смогли вместить всех желающих. Если места не хватит и на этот раз, проверить свои познания можно не выходя из дома. Написать диктант онлайн все желающие смогут на сайте www.totaldict.ru в ходе трансляции из трех городов России. Трансляция будет осуществляться компанией ТТК из Иркутска, Новосибирска и Москвы. Передача первой части из Иркутска стартует в 9:00 по московскому времени, вторая часть в 12:00 (мск) будет транслироваться с главной площадки акции в Новосибирске, на которой текст диктанта лично прочтет его автор, писатель Евгений Водолазкин. Трансляция заключительной части начнется в 15:00 (мск) с двух площадок в Москве.

Ссылки по теме:

В Екатеринбурге стартует запись на участие в «Тотальном диктанте» >>>

В Екатеринбурге стало меньше площадок «Тотального диктанта» >>>

Уральцы напишут «Тотальный диктант» в апреле: названа дата >>>

Автором текста для «Тотального диктанта-2015» стал лауреат «Большой книги» Евгений Водолазкин / Участникам акции предложат зарисовку о быте начала XX века >>>

Екатеринбург, Ольга Тарасова

Екатеринбург. Другие новости 14.04.15

Предупреждения о приставах и «компьютерный спецназ». ЦБ и банки ищут спасение от грабителей и мошенников. / Вслед за Екатеринбургом областные власти начали подбор кадров в новую Общественную палату. / Рок-фестиваль, читки пьес, стихов и много экспозиций, посвященных войне, – «Ночь музеев – 2015» в Екатеринбурге. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках