российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 19:37 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Свой домик, повышение зарплаты и поддержка хризотила – что хотят попросить уральцы у Путина в ходе «Прямой линии»

Завтра в полдень по московскому времени начнется традиционная «Прямая линия» с президентом России Владимиром Путиным. Вопросы и обращения к главе государства начали поступать с 9 апреля, и к сегодняшнему дню их количество уже превысило миллион. «Новый Регион» поинтересовался, что больше всего волнует, и о чем хотят спросить Путина жители Свердловской области.

Как передает корреспондент «Нового Региона», в этом году среди россиян гораздо популярнее стал формат видеообращений к президенту страны. Свердловская область – не исключение. В Сети появилось несколько видеороликов, где уральцы жалуются на бездействие местных чиновников, ужасные дороги и прочие трудности.

Как и в прошлые годы, на «Прямую линию» с президентом шлют много обращений с участием детей. В Свердловской области также соблюдают этот тренд – в Сети нашлось видео с 5-летней девочкой Яной из Ревды. «Дорогой президент Путин. Я очень хочу, чтобы у меня был свой домик. А то мы с мамой живем постоянно в чужом», – жалуется девочка, а затем посылает воздушный поцелуй лидеру нации.

На Урале соблюдают еще одну традицию – к Путину всякий раз обращаются рабочие одного из крупных промпредприятий региона. В этом году такую роль на себя взяли работники «Ураласбеста». Председатель профкома завода Александр Кочергин просит президента обязать структуры ЖКХ использовать в программе капитального ремонта жилья дешевые отечественные продукты на основе хризотилцемента вместо дорогих импортных заменителей. «За мной десятки тысяч работающих в хризотиловой отрасли России. Против нас европейскими капиталистами развернута мощная антиасбестовая кампания. 16 апреля – международный день защиты хризотила, в городе соберутся сотни единомышленников, и мы потребуем от властей поддержки. Мы готовы к разговору с вами, Владимир Владимирович», – произносит речь Кочергин.

Подборка вопросов президенту от россиян есть на сайте zadat-vopros-putinu.ru, и среди них также немало обращений от свердловчан. Так, Вероника Чикунова из города Камышлов просит Путина обратить внимание на завод «ЭЛТЕЗА»: «Завод разваливается, работы нет. Мы уже не живем, а выживаем! У всех семьи, дети. Кредиты и ипотеки. Это последний еще как-то работающий завод».

Татьяна Вайрих из свердловского поселка Калья жалуется президенту на недоступность медицинской помощи. «У нас открыли шахту «Глубокая Черёмуховская», а молодежь разъезжается по другим городам к родным на заработки и лучшее медицинское обслуживание так как на 5 поселков ОДНА скорая помощь. Вопрос: куда смотрит власть, избранная народом? Почему так халатно относятся к старшему поколению, не желая класть в больницу, ссылаясь, что нет мест? За что воевали наши родители? Владимир Владимирович, очень прошу разобраться с несправедливостью. Стариков бросили на выживание. Вся надежда на ваши решения».

Житель поселка Бисерть спрашивает у Путина, почему у гражданского персонала ВС РФ зарплата ниже прожиточного минимума. А многодетная мама из Нижнего Тагила интересуется у главы государства, когда ее семья получит долгожданную квартиру, потому что ее очередь все время отодвигают.

Напомним, вопросы к Владимиру Путину будут приниматься вплоть до окончания «Прямой линии» в эфире госканалов. Обратиться к главе государства можно по номеру: 8-800-200-40-40, или воспользоваться сайтом moskva-putinu.ru.

Екатеринбург, Валентина Ярославцева

Екатеринбург. Другие новости 15.04.15

Три салдинских школьника разгромили кладбище (ФОТО). / «НР» вернул выставку в музей Метенкова, запретил показ американского кино в ГЦСИ и чтение пьесы «За Америку» в ЦСД (АУДИО). Музеи и театры готовы все отменять по звонку ФСБ. / Ждем уральской Хакасии? Под Ревдой горят огромные костры из срубленных деревьев (ВИДЕО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках