российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 07:02 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
А знает ли Путин? Зарплата губернатора Куйвашева в 8 раз превышает заработок среднестатистического свердловчанина

Губернатору Свердловской области Евгению Куйвашеву придется задуматься о значительном снижении собственной зарплаты. Президент России Владимир Путин вчера на санкт-петербургском медиафоруме ОНФ заявил о том, что ежемесячный размер вознаграждения глав регионов не должен в несколько раз отличаться от среднего уровня зарплат по субъектам РФ. Минфин РФ уже получил соответствующее поручение – обращать внимание на такие моменты при решении вопросов оптимизации расходов регионов.

Как передает корреспондент «Нового Региона», в конце прошлого года Евгений Куйвашев для экономии бюджетных средств в кризис выпустил «экстренный» указ о сокращении собственной зарплаты и урезании вознаграждений сотрудников администрации и правительства. Согласно документам, опубликованным 13 декабря в «Областной газете», ежемесячное денежное поощрение главы региона в 2015 году составит 198% от его должностного оклада (оклад губернатора – 47 295 рублей). Иными словами зарплата губернатора в текущем году составляет 140 тысяч 939 рублей. Однако в том же документе значилось, что губернатор назначил себе дополнительное поощрение в размере 23,8 оклада в год, то есть порядка 1 млн 125,6 тыс. рублей. Если разделить годовую премию на 12 месяцев, получается, что с такой прибавкой общая зарплата Евгения Куйвашева составляет почти 235 тысяч рублей. Эта сумма, напомним, результат сокращения расходов областного бюджета.

Тем не менее, даже урезанная зарплата Куйвашева в несколько раз превышает среднюю зарплату по Свердловской области. По свежим данным Свердловскстата, среднемесячная номинальная заработная плата в регионе составила 29 тысяч 54 рубля. Нетрудно подсчитать, что заработок Евгения Куйвашева превышает среднестатический по области в 8 раз, что вряд ли укладывается в рекомендации Путина.

Екатеринбург, Ангелина Сергеева

Екатеринбург. Другие новости 30.04.15

Екатеринбург готовится к «Майской грозе»: бегуны выйдут на старт 3 мая (КАРТА). / Замначальника ОВД Заречного Андрей Пусиков, допустивший ДТП со смертельным исходом, арестован. Следователи официально подтвердили: он был пьян (ФОТО, ВИДЕО). / При Росселе и Мишарине такого не было, или Как Куйвашев душит демократию в Свердловской области. Еще один итог трехлетней работы третьего Свердловского губернатора. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках