российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 13:38 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
На бюджете Екатеринбурга начал сказываться кризис: безработица и недоимка по налогам растут

В экономике Екатеринбурга все ярче проявляются кризисные явления. В городе растет число безработных, увеличивается недоимка по налоговым платежам, а рост собственных доходов бюджета практически прекратился. В то же время из-за инфляции расходы бюджета могут стать выше, чем планировалось ранее.

Как передает корреспондент NDnews.ru, сегодня профильная комиссия ЕГД заслушала отчет об исполнении бюджета города за первый квартал 2015 года. По информации городского департамента финансов, исполнение казны Екатеринбурга на 1 апреля 2015 года по доходам составило 6,32 миллиардов рублей, или 23,3% к утвержденному годовому плану, по расходам – 5,96 миллиардов рублей, или 18% к плану. Собственные доходы города составили почти 4 миллиарда рублей. Из них порядка 1,5 млрд – это сбор по НДФЛ. Замначальника аналитического отдела свердловского управления налоговой службы Светлана Липина отметила, что рост по этому виду налога с начала года составил всего 0,3%. Столь низкий показатель специалисты объясняют сокращением заработной платы на крупных предприятиях и увеличением числа безработных граждан.

Также сократились доходы от продажи земельных участков, находящихся в муниципальной собственности. Из-за нестабильной экономической ситуации выкуп земель приостановился. По причине снижения спроса уменьшились и поступления от аренды неразграниченных земель. Кроме того, финансисты отмечают снижение уплаты штрафов, причем объясняют такую тенденцию сокращением числа правонарушений. Помимо прочего, растет сумма недоимки по налоговым сборам – на 1 апреля она составила 1,944 миллиарда рублей, то есть увеличилась с начала года на 24 миллиона рублей.

Специалисты информационно-аналитического управления еще по итогам отчета бюджета за прошлый год отмечали две неприятные тенденции для Екатеринбурга – снижение объема инвестиций и сокращение собственных доходов города. В первом квартале текущего года ситуация практически не изменилась. По итогам сегодняшнего отчета в думской комиссии счетная палата Екатеринбурга рекомендовала чиновникам активизировать работу по администрированию налогов и уточнить годовой прогноз по доходной части бюджета на 2015 год.

Добавим, что у депутатов не нашлось серьезных претензий к докладу, отчет был утвержден единогласно – он войдет в повестку ближайшего заседания городской думы.

Екатеринбург, Валентина Ярославцева

Екатеринбург. Другие новости 21.05.15

В суд передано дело в отношении салона красоты «Валигор», работающего без лицензии и обманывающего клиентов. / Аварийный мост в Нижнем Тагиле закроют по решению суда (ФОТО). Сергей Носов просил у губернатора деньги на его ремонт еще год назад. / Диснеевская фантастика для всей семьи, фильм про любовь в СССР и мелодрама про нестареющую даму (ВИДЕО). Кинопремьеры недели. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках