российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 16:19 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
«День защиты детей от…» – самые странные приспособления для малышей (ФОТО)

В мире сегодня отмечают Международный день защиты детей, которых опасности подстерегают буквально на каждом углу. NDNews.ru собрал самые странные и удивительные приспособления, с помощью которых родители пытаются оградить детей от шишек и синяков, пыли и грязи, засыпания на боку, слишком дальних прогулок, падений и даже метеоризма.

«…Когда вы на даче вскарабкивались на старую яблоню, с которой свалиться на забор Горобцовых, утыканный гвоздями и осколками стекол, было легче легкого, кто и когда из взрослых нужен был вам в разгар игры? Каждое детство чревато озорной смертью со своих скользких обрывистых, острых краев...» – пишет Дина Рубина в «Высокой воде венецианцев». Действительно, детей постоянно подстерегают опасности – чтобы оградить малышей от них, взрослые придумали множество различных приспособлений: фликеры, отражающие свет фар, заглушки на электрические розетки, функции родительского контроля в телевизорах и компьютерах, горький вкус лекарств, наколенники для маленьких роллеров и велосипедистов. Множеством воплощенных идей мы пользуемся ежедневно, даже не задумываясь о том, что жизнь детей была бы без них не столь беззаботна. Однако некоторые чересчур заботливые родители готовы буквально душить своих детей опекой, оберегая каждый их шаг – или, например, каждый пук, чих и поворот головы. NDNews.ru представляет своим читателям подборку самых странных приспособлений, придуманных, чтобы защитить детей от разных бед.

К странным приспособлениям, без сомнения, относится аппарат для обучения ходьбе, придуманный в Швейцарии в 1939 году. Нечто подобное можно видеть сегодня на дорогах России – т.н. жесткая сцепка, которую используют автомобилисты для перевозки пострадавших машин. С той лишь разницей, что «ходунки» неизвестного швейцарского автора предполагают, что ребенок постоянно находится перед родителем, а их жесткий каркас не дает малышу, делающему первые шаги, упасть.

Не менее удивляет и довольно популярная в Европе «детская шлейка» – поводок, который надевают на туловище ребенка, наподобие того, которым пользуются владельцы маленьких собак и кошек. Выглядят прогулки с детьми, одетыми в шлейку, мягко говоря, странно.

А следующее в обзоре приспособление предназначено, видимо, специально для мам «годовасиков-тугосерь, у которых покаки получаются плохо и которых надо пропукивать». Называется это изобретение «Детский избавитель от газов» – фактически это просто трубка, которую вводят ректально, и через большое отверстие газы выходят. В наборе таких штук-спасателей от метеоризма 10. Пачка стоит 15 долларов – правда, в России их почти не сыскать, зато с избытком есть на «Алиэкспрессе» и «Амазоне».

Кому-то из родителей, возможно, покажется интересным и защитное изобретение от грязи – детский скафандр, который предлагают надевать на ребенка, например, перед едой, чтобы он не вымазался в каше. Предполагается, что это альтернатива привычному слюнявчику, который не особенно защищает ребенка и его одежду.

Довольно необычным, но, тем не менее, снискавшим популярность у российских родителей изделием, можно назвать и шапочку-козырек для малышей. Приспособление крепится на голове ребенка, которого, например, стригут или моют ему голову – так глаза оказываются защищены от воды, мыла и мелких волосков. Небольшая цена – 150 рублей с учетом доставки до России из Китая – сделала эту странную конструкцию весьма покупаемой и в нашей стране.

Активно обсуждают на родительских форумах и мягкие шлемы для защиты головы малышей от шишек и синяков. «Мы начали ходить и собирать в квартире все углы. Вся голова в шишках и синяках!» – жалуется одна мама, на что ей советуют заказать мягкий шлем в интернет-магазине.

А некоторые умельцы и вовсе мастерят подобное приспособление сами, с помощью обычного детского чепчика и пришитых к нему губок для мытья посуды.

Предлагают родителям защищать детей и во время сна с помощью «подушки-позиционера», которая не дает ребенку перевернуться во сне или покрутиться перед засыпанием, а фиксирует его голову или спину, «обеспечивая сон на спине».

Наколенники нужны не только для тех, кто занимается спортом – катается на велосипеде, роликах или скейтборде, – но и для самых маленьких, кто только учится ползать. По крайней мере, в этом уверены производители детских наколенников, которые не позволяют малышам стирать коленки, например, о покрытие ковра или не пачкать их, ползая в коридоре.

Мягкие непроницаемые очки придумали специально для защиты детских глаз во время приема солнечных ванн, когда малыш, например, лежит в коляске. Правда, не очень понятно, для чего тогда нужен козырек коляски, да и сможет ли что-то разглядеть ребенок через «покрытие из 100% нейлона с пенопластовой основой».

И, наконец, самое суровое защитное средство, которое придумали не славящиеся странными идеями японцы, а жители Ближнего Востока. Это самый настоящий индивидуальный комплект детской защиты, который должен заменить противогаз. «Он действует на основе принципа создания положительного давления воздуха. Комплект защищает голову и дыхательную систему. Он удобен в надевании на ребенка, ношении и не препятствует уходу за ребенком. В комплект входят маска, фильтр, зеленый воздушный нагнетатель, бутылка для питья, ранец и инструкция по использованию», – утверждают производители. Впрочем, надеемся, что детям не понадобится такая серьезная защита, потому что взрослые все же сумеют оградить их от войн и локальных конфликтов.

Екатеринбург, Екатерина Норсеева

Екатеринбург. Другие новости 01.06.15

Путина пригласят работать на Урал! – Самые крутые слухи недели. / В Каменске-Уральском мужчина сбросился с пешеходного моста. / На Среднем Урале впервые организован лагерь для ВИЧ-положительных подростков. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках