российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 14:01 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Чиновникам Камышлова грозит новое уголовное дело за приемку «нового ветхого жилья»

Прокуратура Свердловской области завершила проверку нарушений закона, допущенных при строительстве нового жилья для переселенцев из аварийного жилого фонда в Камышлове.

Многоквартирный дом по адресу ул. Строителей, 11/2, был построен на бюджетные средства в рамках реализации областной программы. Сразу после заселения люди обнаружили в новом здании многочисленные дефекты: по стенам разошлись трещины, на потолке появилась плесень, начала отваливаться штукатурка. Возмущенные граждане пожаловались в региональное отделение ОНФ, «фронтовики», в свою очередь, обратились в надзорное ведомство.

Как установила прокуратура, сотрудники администрации Камышлова приняли фактически не выполненные работы стоимостью более 3 миллионов рублей. Материалы прокурорской проверки направлены во второй отдел по расследованию особо важных дел СУ СК России по Свердловской области, решается вопрос о возбуждении уголовного дела. «В связи с неправомерным расходованием бюджетных средств Камышловским межрайонным прокурором вынесено постановление о направлении материалов прокурорской проверки в следственный орган для решения вопроса об уголовном преследовании должностных лиц администрации Камышловского городского округа, принявших фактически не выполненные работы, в действиях которых усматриваются признаки составов преступлений, предусмотренных ч. 1 ст.285 УК РФ», – сообщается в письме облпрокуратуры, которое поступило в свердловское отделение ОНФ.

Стоит отметить, что это не первое дело, возбужденное в отношении чиновников Камышлова по факту «нового ветхого жилья». В апреле было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.3 ст.285 УК РФ – «Злоупотребление должностными полномочиями». По версии следствия, бюджетам разных уровней был причинен ущерб на сумму около 57 миллионов рублей при реализации программы расселения граждан из ветхого жилья в Камышлове.

Кроме того, два уголовных дела возбуждены по итогам проверки некачественного нового жилья Фондом содействия реформированию ЖКХ и ОНФ в городе Заречный. Также на кошмарное состояние новых квартир жаловались переселенцы в Карпинске и Березовском городском округе.

«Каждый день мы сталкиваемся с чванством чиновников. Проблему нецелевого расходования бюджетных средств предпочитают замалчивать, а представителей ОНФ, выступающих по этой теме, блокируют в информационном поле. Недавно мы получили ответ из администрации Березовского, где сказано, что программа переселения людей из аварийного жилья не подразумевает улучшение их жилищных условий. То есть, чиновники признаются: за государственные миллионы они переселяют людей из старых бараков в новые. Мы не собираемся мириться с такой ситуацией, и по каждой жалобе на новое аварийное жилье и впредь будем обращаться в прокуратуру», – прокомментировал депутат свердловского заксобрания Евгений Артюх.

Ссылки по теме:

Не в квартиру с плесенью, так в коммуналку – на Урале переселенцев из ветхих домов упорно пытаются заселить в непригодное жилье (ФОТО) >>>

Переселение жителей Заречного в непригодное жилье вылилось в уголовное дело >>>

12 семей из Заречного в семь утра пытались выселить из барака. В акции участвовали приставы, МЧС, полиция (ВИДЕО) >>>

В Заречном конфликт между приставами и жильцами, выселяемыми из барака, перешел в острую фазу – семьям угрожают изъятием детей (ВИДЕО) >>>

Мэр Заречного обещал отдать переселенцам из ветхого жилья свою квартиру (добавлено ФОТО, СКРИН) >>>

Екатеринбург, Валентина Ярославцева

Екатеринбург. Другие новости 16.06.15

Центр Екатеринбурга облагородят: реконструкция сада Вайнера и Городка Чекистов, новая филармония и избавление от рухляди (ФОТО). / Коалиция из пяти партий выступит против «монополизации» местных выборов свердловской ЕР. / Год до Евро-2016: 10 способов купить билет на первенство континента. Инструкция от NDnews.ru. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках