российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 11:38 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
«Пушистые правоохранители»: досье на самых милых сотрудников полиции (ФОТО)

Услышав фразу «полицейская собака», практически любой человек представит себе вышколенную и умную немецкую овчарку. Мухтар, комиссар Рекс, Джери Ли – о служебных собаках снято множество фильмов. Специально ко Дню кинолога NDNews.ru решил составить небольшое досье на их реально существующих коллег, а также показать читателям будущих «пушистых правоохранителей».

В России не так много мест, где обычных собак превращают в служебных. Одно из них находится в Екатеринбурге – это зональный кинологический центр ГУ МВД России по Свердловской области. Сейчас тут содержатся почти сто собак, 95% из которых, конечно же, немецкие овчарки. Умные, легко обучаемые, инициативные, выносливые – характеристикам «немцев» позавидует любой составитель резюме. Впрочем, у большинства из них есть свои особенности, характер и специализация.

Немецкая овчарка Урман, 2 года

«Задача Урмана – поиск и обнаружение наркотических средств. Как видите, он очень активный, даже, пожалуй, гиперактивный, но я специально искала собаку с таким характером. Это большой плюс. Потому что чем собака инициативнее, тем с ней проще работать – он знает, что если он выполнит свою работу, то за это получит поощрение», – говорит начальник отделения по разведению и выращиванию служебных собак Марина Прокуронова.

Немецкая овчарка Зорг, 8 месяцев

«Он еще совсем молодой и пока находится на сборах по подготовке к поиску взрывчатых веществ. Он родился здесь, в питомнике, причем у него довольно интересная история. Он был единственным щенком в первом помете у своей мамы. Видимо, поэтому она его не восприняла, так что с двух недель его, еще слепого, выкармливала Марина Юрьевна (Марина Прокуронова, – прим. NDNews.ru). Он как Маугли, только наоборот», – объясняет старшина полиции, младший инспектор-кинолог Ольга Соломина.

Немецкая овчарка Фиона, 2 года

«Фиона занимается общим розыском, обучалась в Уфе. Это, кстати, мама Зорга. Она еще молодая, поэтому довольно игривая. Кнут не любит – больше пряники. Но мы в принципе здесь не используем суровых методов работы, собак не заставляют насильно делать то, что им не хочется. Им просто это предлагают. Если они отказываются, то не получают поощрения», – говорит младший сержант полиции, младший инспектор-кинолог Алексей Карасев.

Немецкая овчарка Невада, 4,5 года

«У Невады довольно редкий окрас. В основном, у нас собаки чепрачного окраса, а она полностью черная. Она специализируется на поиске наркотиков. Она местного разведения – родилась и выросла здесь. Бывает, что щенков покупают в других кинологических центрах, например, в Ростове или в Уфе», – рассказывает старший лейтенант полиции, инспектор-кинолог Алексей Попенов.

Немецкая овчарка Домината, 3 года

«Нате специализируется по розыску. Сейчас мы на сборах по подготовке полицейских кинологов, приехали из Серова. Погладить? Лучше не стоит. Она может и укусить», – отмечает сержант полиции, полицейский кинолог Евгений Сядчихин.

«На сладкое» корреспондентам NDNews.ru показали самых маленьких обитателей ЗКЦ – щенков немецкой овчарки, которым едва исполнилось два месяца. Это пять «девочек», которых уже начинают обучать. Пока самым простым командам. А еще их учат тому, что в мире очень много всего разного – запахов, звуков, цветов. Поэтому к ним пускают поиграть посторонних, по сути, людей, таких, например, как журналисты. Включают музыку, чтобы привыкали к тому, что бывают и такие звуки. Словом, ведется процесс социализации щенков.

Чуть позже начнутся тесты, где собаки покажут свои особенные качества, исходя из которых и будет подбираться их будущая специализация. Примерно в четыре месяца каждая из маленьких овчарок получит своего наставника, собак разберут по домам – первую зиму они должны будут провести вместе с кинологами, которые будут работать с ними, чтобы получить воспитательную базу.

Материал готовился при содействии пресс-службы ГУ МВД по Свердловской области

Екатеринбург, Екатерина Норсеева, Семен Саливанчук

Екатеринбург. Другие новости 19.06.15

Падение продаж новых автомобилей в Екатеринбурге достигло 52% (Инфографика). / ГИБДД под честное слово подрядчика открыла автобусное сообщение по дороге Ивдель – Ханты-Мансийск. / Строители больше чем на месяц перекроют одну из улиц Компрессорного района. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках