российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 14:55 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Новый командир «Екатеринбурга» приехал познакомиться с городом (ФОТО)

Встреча с новым командиром первого экипажа атомного подводного крейсера «Екатеринбург», капитаном первого ранга Дмитрием Зеликовым состоялась в администрации Екатеринбурга. Как сообщили NDnews.ru в пресс-службе гордумы, командира подшефной субмарины поприветствовали замглавы администрации Александр Высокинский, вице-спикер гордумы Виктор Тестов, руководители благотворительного фонда помощи экипажам РПКСН «Екатеринбург» и «Верхотурье».

Дмитрий Зеликов не так давно получил назначение на подводный крейсер «Екатеринбург» (база Гаджиево) и по установившейся традиции приехал представиться шефам. Участники встречи обсудили текущие вопросы сотрудничества, совместные проекты на ближайшее будущее. В декабре 2015 года субмарине исполнится 30 лет, и в связи с этим капитан подводного корабля пригласил екатеринбуржцев принять участие в торжествах по этому поводу. В свою очередь, Александр Высокинский и Виктор Тестов пригласили командиров крейсера «Екатеринбург» на празднование 292-летия уральской столицы, которое состоится в августе.

Напомним, 23 февраля 1999 года глава Екатеринбурга Аркадий Чернецкий и командование подводных сил Северного флота подписали соглашение о шефских связях. Позднее был создан региональный благотворительный фонд, который шефствовал над крейсером «Екатеринбург». Аналогов подобной работы в России нет. Учредителями фонда стали администрация Екатеринбурга и предприятие «Таганский ряд», затем в его состав вошли еще более 100 предприятий уральской столицы.

В течение полутора десятков лет отношения претерпевали изменения. Сначала Екатеринбург помогал воинам-подводникам скорее материально – бытовой и оргтехникой, транспортными средствами, организацией летнего отдыха детей. Потом условия быта моряков изменились в лучшую сторону, и на первый план вышли мероприятия по морально-психологической поддержке членов их семей. Тогда шефы стали практиковать так называемые культурные десанты. В Гаджиево были организованы выступления групп «Чайф», «Смысловые галлюцинации», барда Олега Митяева, творческого объединения «Уральские пельмени».

Екатеринбург, Евгения Вирачева

Екатеринбург. Другие новости 25.06.15

Гроза обесточила светофоры в Екатеринбурге. / Биктуганов: Оксану Гредину уволят, как только она выйдет с больничного. ЕГЭ по обществознанию из-за нехватки бланков пересдавали 95 человек. / Выпускники УрФУ оденут Кирова в конфедератку. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках