российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 19:44 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
На митинге против сокращений в УрФУ предложили уволить Кокшарова (ФОТО) Вместо преподавателей на акцию явились коммунисты

Преподаватели УрФУ постеснялись выйти на протестную акцию против сокращений в ВУЗе – их место заняли активисты КПРФ с партийной символикой.

Как передает корреспондент «NDnews.ru», акция была рассчитана на 100 человек и должна была пройти у памятника имени Кирову, однако это оказалось неосуществимо. Перед началом митинга памятник окружили деревянными перекрытиями, за которыми организовали подобие строительных работ. В результате чего участникам акции пришлось сместиться на десяток метров – ближе к зеленым насаждениям.

Отметим, что это не первый митинг против сокращений в УрФУ, преподаватели уже выходили протестовать в центр города. Но на этот раз акция превратилась в политическое мероприятие. Инициативу перехватили активисты местной ячейки КПРФ – представители «сетки» которой составили большинство участников митинга – с красными флагами и в алых галстуках. Каждый из них, среди которых, пожалуй, к миру науки может относить себя лишь Александр Ивачев – защитивший кандидатскую диссертацию в УрФУ, произнес свою реплику в защиту отечественной науки и Университета в частности.

При этом реальные преподаватели УрФУ, оказавшиеся в меньшинстве – открыто с речью выступил только Дмитрий Стровский, сообщили нам, что большинство их знакомых поддерживает протестные акции, но посещать их опасается.

«Они говорят, у нас очень важные встречи – мы никак не можем прийти. Но вы, обязательно приходите, постойте там за нас». – выразила общее настроение преподавательского состава УрФУ одна из его работниц, пожелавшая остаться неизвестной.

Напомним, причиной возмущения преподавателей стал документ (в вузе его называют «дорожной картой», который предполагает, в том числе, оптимизацию численности персонала. К сентябрю 2015 года планируется снижение числа ППС – сокращение 262 человек по средней численности 2015 года (на 10% по сравнению с фактом 2014 г. головной вуз) – в пересчете на 01.09.2015г. – 786 человек средней численности», говорится в документе. Увольнения будут продолжены и в 2016 году.

Ссылки по теме:

«Зачем тогда вообще преподаватели?», – сотрудники крупнейшего вуза страны готовятся к увольнениям из-за новой кадровой политики (ВИДЕО) >>>

Преподаватели УрФУ вышли на пикет против массовых сокращений (ФОТО) >>>

Сотрудники УрФУ ищут защиты у Холманских, губернатора и депутатов >>>

Екатеринбург, Максим Бородин, Александр Саливанчук

Екатеринбург. Другие новости 29.06.15

100+ Forum Russia 2015 в Екатеринбурге соберет 200 экспертов высотного строительства. / В Екатеринбурге будут судить главного «антикоррупционера» полицейского главка за взятку в полмиллиона. / Мать убитой супруги Лошагина торгует интервью! – Самые крутые слухи недели. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках