российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 19:29 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Китайцы хотят покупать у уральцев экологически чистые продукты питания

Представители КНР были бы рады наладить поставку экологически чистых продуктов питания из Екатеринбурга в Пекин. Как сообщили в ДИПе губернатора, об этом заявил мэр Харбина Сун Сибин во время встречи с Евгением Куйвашевым.

«Я знаю, что из Китая в Екатеринбург идет транспорт, полностью заполненный товарами, нам же хочется, чтобы самолеты и поезда и к нам возвращались полными. Китайцы ценят российские экологически чистые продукты питания», – отметил Сун Сибин. Мэр рассказал, что в Харбине работает самый крупный в КНР логистический центр международной торговли, в котором есть особые зоны для российских товаров, и они готовы выделить отдельные места для уральских производителей продуктов питания.

По иронии судьбы, сами свердловчане едят экологически чистые продукты не слишком часто, и в этом есть прямая вина наших гостей из Поднебесной. Агрохозяйства, в которых работают гастарбайтеры из Китая, в разы больше, чем другие, используют пестициды и другие химикалии. В прошлом году проблема уже дошла до уровня полпредства – в конце июля там под руководством заместителя полномочного представителя президента Александра Моисеева прошло уже третье совещание, посвященное вопросам безопасного обращения с пестицидами и агрохимикатами на территории Свердловской области. Несмотря на то, что надзорные органы один за другим предъявляют претензии таким агрохозяйствам, а их продукцию нередко называют небезопасной из-за используемых химикатов, теплицы, которые обслуживают рабочие из Поднебесной, есть уже почти в каждом районе области, и посевные площади все расширяются.

Возможно, вскоре они еще увеличатся: на Иннопроме Евгений Куйвашев не исключил, что часть уральских земель будет отдана в аренду предпринимателям из КНР. Правда, пока он утверждает, что речь идет только о промышленном производстве.

Екатеринбург, Евгения Вирачева

Екатеринбург. Другие новости 10.07.15

Свердловскстат: выезжающих за рубеж стало меньше, а турфирм – больше. / Молодые специалисты Газпрома провели семинар в Екатеринбурге (ФОТО). / «Нравится «расчлененка»?» – В Екатеринбурге пройдет очередной сход по реформе МСУ. Организатором действа стало агентство недвижимости. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках