российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 02:40 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Вместо рекреационной зоны у Малого Шарташа растет вширь и ввысь гигантская свалка (ВИДЕО, ФОТО)

На окраине города, сразу за микрорайоном ЖБИ возле озера Малый Шарташ давно уже должна была вырасти рекреационная зона. Территория для отдыха и прогулок. У земли уже сменился арендодатель, но ничего не меняется – свалка растет. В Минприроды предлагают снять с участка статус особо охраняемой зоны.

Тревогу два года назад по поводу этой территории забили лесничие Верх-Исетского лесничества, которые курируют Шарташский лесопарк. Выяснилось, что на окраине города растет огромная свалка, которая стала местом обитания для бомжей и бродячих собак. Тогда на местность для расследования выезжали чиновники из Минприроды и межрайонной природоохранной прокуратуры. Но на гневных замечаниях дело и закончилось. NDNews побывал в скандальном месте и запечатлел, как выглядит предназначенная для отдыха зона.

Как передает корреспондент NDNews, земельный участок площадью 0,6 Га с 2009 года находился в аренде у Некоммерческого объединения «Фонд поддержки президентских программ в Уральском регионе». К 2015 году ничего не изменилось: по-прежнему грузовики свозят на участок строительный мусор, бомжи ищут что-то пригодное для жизни, вокруг шныряют бездомные собаки. Нужно отметить, что ущерб, нанесенный лесопарку, еще 2 года назад составлял около 90 миллионов рублей. Сейчас сумма выросла в разы.

Как рассказала NDNews Свердловский межрайонный природоохранный прокурор Лариса Ларина, вопрос по этой земле – один из самых сложных. Дело в том, что этот участок имеет статус ООПТ (особо охраняемых природных территорий). Это накладывает ограничения в использовании земли. Проверка показала, что денег у этого фонда нет ни на оплату ущерба, ни на какие-то работы. «Мы неоднократно поднимали этот вопрос на совещаниях в Министерстве природных ресурсов и экологии Свердловской области, и одним из возможных путей решения этой тупиковой ситуации может быть вывод земли из состава ООПТ. Это с одной стороны, возможность оставить землю в собственности Свердловской области, с другой стороны, позволит привлечь новых арендаторов и попытаться восстановить землю. Свалка там существует давно и для того, чтобы что-то строить или вообще в каких-то целях использовать эту землю, ее нужно сначала рекультивировать».

На фото – как выглядит эта особо охраняемая территория в июле 2015г.

Екатеринбург, Семен Саливанчук, Александр Саливанчук, Таисья Юсупова

Екатеринбург. Другие новости 23.07.15

«Дождь добавляет остроты и эмоций», – организаторы «Усадьбы Jazz» уверены, что погода не испортит фестиваль. / Новое место для модного селфи: школьники облюбовали руины гимназии у автовокзала (ВИДЕО). / Суд назначил дату начала процесса по делу криминального авторитета Смовжа. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках