российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 22:29 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Потенциальных педофилов и убийц предложено отправлять в психбольницы

В Госдуме РФ предложили ужесточить систему контроля и изоляции от общества людей с психическими заболеваниями. Соответствующий запрос в МВД, прокуратуру и Минздрав направил зампред комитета по конституционному законодательству и государственному строительству Вадим Соловьев.

Как передает корреспондент NDnews.ru, парламентарий указывает на то, что сегодня в России принудительно госпитализировать человека можно, только если он проявляет признаки агрессии в присутствии медиков и представителей власти, а также по решению суда. В противном случае у врачей нет оснований даже на медосвидетельствование, отмечают сегодня «Известия».

В связи с этим Соловьев предложил вспомнить опыт СССР, когда была возможность отправлять на принудительное лечение потенциальных преступников, то есть граждан, у которых имеются душевные заболевания.

«Представляется актуальной задачей на сегодня создание единой общероссийской базы всех психически больных с данными о личности, в том числе биометрическими, а также поставленном им диагнозе, которая была бы доступна всем медикам. Убедительно прошу Вас рассмотреть возможность создания подобной системы, а также рассмотреть вопрос о возврате к отмененной ранее норме о принудительной госпитализации: подобная превентивная мера при правильном применении и отсутствии злоупотреблений позволила бы вовремя изолировать потенциально опасного, неуравновешенного психически больного от его окружения», – сообщает депутат Соловьев в запросе.

Инициатива депутата стала реакцией на громкое убийство в Нижнем Новгороде. Там, напомним, психически больной мужчина убил и расчленил шестерых своих детей, жену и мать. Позднее выяснилось, что преступник состоял на психиатрическом учете.

Москва, Екатеринбург, Андреуш Завятку

Москва, Екатеринбург. Другие новости 10.08.15

Судебный процесс о признании думы Бисерти нелегитимной прекращен. / В Екатеринбурге почти всю неделю будет дождливо. / Студентка УрФУ Владислава Тарасова завоевала титул «Мисс Екатеринбург» (ФОТО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках