российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 17:53 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В скандале вокруг гаражей ветерана ВОВ и инвалидов с коммерсантами начал разбираться Антикоррупционный комитет

В скандальной истории о противостоянии коммерсантов с ветераном войны и другими пенсионерами, которых незаконно лишают гаражей, обозначился новый поворот. Ситуацию с подачи СМИ взял под свой контроль Антикоррупционный комитет по Свердловской области.

Как передает корреспондент NDnews.ru, об этом нашему агентству сегодня сообщил руководитель организации Леонид Андреев. «Мы получили от граждан информацию о «захвате» придомовой территории в центре Екатеринбурга. Это сообщение уже зарегистрировано, и теперь мы начинаем разбираться во всей этой истории. Уже назначены ответственные сотрудники, которые будут участвовать в инициированной проверке изложенных сведений. В ближайшее время будут направлены необходимые запросы, кроме того, проведем встречи с заинтересованными лицами. Защита прав горожан – это одно из приоритетных направлений нашей работы. Об итогах проверки мы сообщим дополнительно», – отметил председатель Антикоррупционного комитета по Свердловской области.

Напомним, жители дома №75 по улице Бажова в апреле обнаружили вскрытыми свои гаражи и людей, выносящих из них вещи. Полное разграбление, к счастью, удалось предотвратить силами родственников ветерана ВОВ и соседей престарелых инвалидов, которым принадлежат боксы. Незадолго до инцидента в их дворе появились объявления с требованием вывоза гаражей с земельного участка, который, как неожиданно выяснилось, больше не принадлежит жильцам дома.

Нынешним собственником оказались предприниматели, близкие к фирме «Ют», которые владеют расположенным рядом торговым комплексом, в котором работают магазин, ресторан, сауна и мужской ночной клуб. Судя по документам (имеются в распоряжении NDnews.ru), коммерсанты с подачи чиновников «захватили» около половины земельного участка, принадлежащего дому №75 по улице Бажова. Вся процедура проходила тайно, без согласования с действующими владельцами придомовой территории.

Одной из причин «захвата» территории, как предполагают горожане, стали требования надзорных ведомств к коммерсантам об обустройстве собственной контейнерной площадки. Сейчас мусор, образующийся от деятельности торгового комплекса, складируется на домовой площадке, что запрещено законодательством. Поэтому предприниматели решили поставить мусорные баки на месте гаражей ветерана ВОВ и инвалидов. После публикаций нашего агентства на тему «захвата» придомовой территории ситуацию поставили на контроль полицейские и прокурорские работники. Однако решительных действий для урегулирования спора представители ведомств до сих пор не предприняли.

В итоге пущенная на самотек ситуация привела в начале лета к новому шагу со стороны предпринимателей, ощутивших свою безнаказанность. Во дворе дома №75 по улице Бажова начали устанавливать опорные конструкции для забора. До этого рабочие бурили по двору отверстия, которые позже заливали цементом. Жители пребывают в недоумении – ограждение в буквальном смысле отрежет половину цветущего двора, при этом ветеран ВОВ и инвалиды лишатся своих гаражей, которые окажутся на территории бизнесменов.

На днях отчаявшиеся жители дома №75 по улице Бажова подписали коллективное обращение на имя нового прокурора Екатеринбурга Светланы Кузнецовой. В письме они указали на то, что не доверяют Кировской районной прокуратуре, на чьей территории находится их дом, которая все решения выносит в пользу предпринимателей. Однако Кузнецова все равно передала жалобу в указанное подразделение надзорного ведомства. По всей видимости, этому моменту Антикоррупционному комитету также придется дать оценку.

Ссылки по теме:

В противостоянии коммерсантов и ветерана ВОВ – новый поворот: двор с гаражами пенсионеров огораживают забором (ФОТО) >>>

Новый поворот в скандале с ветераном, его гаражом и магазином / Коммерсанты открещиваются от спорной территории, хотя документы – против них (ФОТО, СКАНЫ) >>>

Полиция и прокуратура взяли на контроль ситуацию с «захватом» гаражей ветерана ВОВ и инвалидов >>>

Скандал! Коммерсанты ради мусорной площадки пытаются снести гаражи ветерана ВОВ и инвалидов (ФОТО, ВИДЕО) >>>

Екатеринбург, Игнат Бакин

Екатеринбург. Другие новости 13.08.15

Тагильская школьница сама приняла роды у старшей сестры. / Евгений Куйвашев не вошел в состав Совета глав субъектов при МИД РФ. / В Березовском в тройном ДТП пострадали четверо, в том числе 2-летняя девочка. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках