российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 22:05 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Уральские археологи обнаружили на Ямале следы древних шахтеров из каменного века (ФОТО)

Ученые-археологи Уральского федерального университета нашли на территории Сугмутского месторождения на Ямале древние каменные копи, относящиеся к эпохе неолита. Эти шахты, возможно, являются «прародителями» горного дела в Западной Сибири. Находке дали название Ет-то 2.

Как рассказала руководитель экспедиции, доцент кафедры археологии и этнологии истфака УрФУ Любовь Косинская, раскопки проходили в течение нескольких лет на возвышенности горы Увыр-пай: «Мы нашли ямы шириной 3-4 метра и глубиной 2 метра, откуда, вероятно, древние люди добывали камень. Можно сказать, что это начало горного дела в Западной Сибири. Это уникально, так как по всей Западной Сибири мы не знаем ни одного такого комплекса. Они есть в Центральной и Западной Европе, в Казахстане, на Украине, но не в Западной Сибири; и на Урале специальных шахт по добыче камня, насколько мне известно, не было».

Ученые предположили, что находка могла быть «шахтой», а не, к примеру, поселением, так как ничего, кроме каменных орудий труда, обнаружить не удалось. «Мы нашли довольно узкий набор каменных орудий: отбойники, которыми кололи камень, заготовки, абразивные инструменты – точильные камни. Обычно на местах поселений можно найти скребки, ножи, керамику. А здесь керамики не было совершенно, что странно, так как в неолите (последний период каменного века) керамика уже была, – пояснила Любовь Косинская. – Дело в том, что в традиционных обществах очень четко разделены все виды деятельности по половозрастному принципу. И добыча камня, вероятно, была мужским делом. Для успеха дела – в силу каких-то мировоззренческих позиций – надо было отделить себя от влияния женщин, и может быть, по этой причине глиняную посуду туда не носили».

Находки весом более 100 килограмм прибыли в УрФУ в минувшую пятницу. На изучение найденных артефактов у университетских археологов есть три года. Затем их отправят в музейно-выставочный комплекс им. И. С. Шемановского в Салехард.

Екатеринбург, Валентина Ярославцева

Екатеринбург. Другие новости 24.08.15

Неразграниченная земля в центре Екатеринбурга породила конфликт между жильцами и строителями – пенсионеры бросаются под бульдозеры (ВИДЕО, ФОТО). / В поселке Балтым взорвался снаряд – местный житель пытался его распилить. / «Девятка» ждет сына губернатора в ученики? – Самые крутые слухи недели. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках