российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 21:16 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
«Больше надежд нету»: уральское лето закончилось (ФОТО) За три месяца было три полностью солнечных дня

Уральское лето подошло к концу – как и в прошлом году, оно было преимущественно прохладным, а то и откровенно холодным, пасмурным и дождливым. Солнечных дней было очень мало, хотя синоптики уверяют – все в пределах нормы, это Урал. NDNnews.ru решил проанализировать фактические погодные данные и вспомнить, каким все-таки было минувшее уже лето.

Вот оно какое наше лето

Сегодня последний день календарного лета. В Екатеринбурге, правда, оно закончилось раньше срока – июньская жара, сменяемая сильными грозами, быстро прекратилась, а в июле и августе практически не было солнечных дней. Согласно данным портала «Ну и погода. Екатеринбург», за три месяца уходящего лета в уральской столице было только три полностью ясных дня – т.е. когда в течение суток не было ни дождей, ни облачности. Так что неудивительно, что популярный у екатеринбуржцев тренд – публиковать в соцсетях цитаты из «Ста лет одиночества» Г.Г. Маркеса: «Дождь лил весь день, не усиливаясь, но и не затихая. Звук воды, падающей на землю, был монотонным и спокойным, казалось, что мы весь день едем на поезде. Но мы даже не заметили, как глубоко дождь проникает в наши чувства. На рассвете в понедельник, когда мы затворили дверь, чтобы укрыться от резкого, стылого холодка, которым тянуло из патио, наши души уже наполнились дождем доверху».

Действительно, практически все лето Екатеринбург находился под действием холодных циклонов, приходящих с севера, регулярно попадая в сводки аномалий Росгидрометцентра. В местном метеобюро, кстати, неоднократно подчеркивали, что не по-летнему холодная погода – норма для Свердловской области. Напомним, согласно данным многолетних климатических наблюдений, средняя погода для июня 15,9 градуса, для июля – 18,5 градуса, а для августа – 15,1 градуса. Но если июнь был выше нормы за счет нескольких аномально жарких дней, то уже к концу первого месяца лета стало прохладнее. Синоптики сначала обещали, что тепло вернется, июль будет солнечным и ясным, август тоже порадует погодой. Но прогноз оказался неверным.

Свердловское управление МЧС России восемь раз за минувшее лето вынуждено было объявлять экстренное предупреждение из-за погоды. Ливни и шквалистый ветер преследовали уральцев все лето, Екатеринбург несколько раз топило – в июне и в июле. Так что к августу свердловчане, кажется, уже смирились с тем, что лета больше не будет.

Из-за холода даже пришлось отменить часть программы Венского фестиваля, а хоккеисты, приехавшие на Кубок мира из Швеции, Финляндии, США отменили экскурсионную программу в свой единственный выходной, чтобы не простыть.

Добавим, что сентябрь, возможно, принесет уральцам долгожданную теплую погоду. Согласно долгосрочному прогнозу Гидрометцентра России, первый месяц осени будет несколько теплее обычного, дождей будет мало.

Екатеринбург, Елена Сычева

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках