российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 10:43 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Кризис подстегнул уральцев хранить свои сбережения в рублях

Жители Свердловской области вернулись к практике откладывать средства на «черный день». Объем вкладов в банках Уральского федерального округа за первое полугодие 2015 года вырос на 23,8% и составил 536 миллиардов рублей, сообщается в докладе АСВ.

В январе и феврале прирост банковских депозитов резко сократился с 7,4% до 1%, но весной начал постепенно расти. Наиболее быстрыми темпами росли вклады размером свыше 1 миллиона рублей, которые увеличились в полтора раза. На 44,7% выросли вклады от 700 тысяч до 1 миллиона рублей. Вклады от 100 до 700 тысяч рублей почти не изменились. Депозиты до 100 тысяч рублей увеличились на 3,8%. Долгосрочные сбережения граждан выросли более чем на треть, вклады от одного до трех лет – на четверть. Вклады до года увеличились на 11,3%, депозиты до востребования – на 9,4%.

Как показывает статистика АСВ, граждане стали чаще хранить деньги в рублях. Так, вклады в отечественной валюте выросли на 30,6%, а доля «кубышек» в евро и долларах, наоборот, сократилась на 5,3%.

Любопытны данные по динамике процентных ставок по банковским депозитам физических лиц. Как передает корреспондент NDnews.ru, после резкого поднятия ключевой ставки ЦБ до 17%, банки бросились завлекать клиентов ставками по вкладам выше 20%. Однако, такие гигантские ставки предлагалась только на краткосрочные вложения – до 3 месяцев, и подобные рекламные предложения продержались не больше месяца. Данные по итогам полугодия показывают, что в кризис большинство банков существенно снизили процентные ставки по вложениям. Так, средний уровень ставок по рублевым вкладам (без ограничений по сроку и сумме) составил в июне 2015 года 12,3% годовых, что на 3,9 пункта меньше аналогичного показателя в январе текущего года.

В целом, Свердловская область находится на втором месте после ХМАО по доле банковских вкладов в Уральском федеральном округе. Размер депозита среднестатистического свердловчанина на 1 июля 2015 года оценивался в 217,3 тысяч рублей.

Екатеринбург, Валентина Ярославцева

Екатеринбург. Другие новости 31.08.15

В Свердловской области готовятся массовые сокращения полиции – личный состав получил на руки письменные уведомления (ДОКУМЕНТ). / Укус полицейского уральский суд оценил в 20 тысяч рублей. / «Больше надежд нету»: уральское лето закончилось (ФОТО). За три месяца было три полностью солнечных дня. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках