российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 07:35 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Носов: Если успехи города вызывают у губернатора неприязнь – это не по-государственному

Глава Нижнего Тагила Сергей Носов заявил, что успехи города в отстаивании своих интересов на региональном уровне не должны вызывать неприязнь у областных властей, а затевать реформу органов МСУ, только чтобы избавиться от неугодного муниципального главы – изначально неверный шаг. Таким образом, он еще раз подтвердил, что разделяет мнение на это счет руководителей Екатеринбурга.

О твердом намерении отстаивать интересы жителей Нижнего Тагила, а также как можно чаще «сверять курс» с Екатеринбургом, мэр Нижнего Тагила Сергей Носов заявил в эфире телекомпании ЕТВ.

Главная задача ближайших дней, по его словам, – это согласительные процедуры по бюжету-2016. Как и представителей Екатеринбурга, главу Тагила очень тревожит намерение минфина в очередной раз «срезать» поступление средств в местный бюджет ради пополнения областного. «Все наши заявки и потребности обусловлены предписаниями надзорных органов и законодательством РФ, – подчеркнул он. – Если у области нет возможности в полной мере выделять субсидии на выполнение требований, предписанных законодательством, – пусть признают это честно, пусть пропишут, что есть возможность выделить 50%, 40%, 30% от необходимого – но это должно быть прописано».

Он добавил, что каждый год к отчислениям в местные бюджеты применяются новые понижающие коэффициенты, и какими они будут в этот раз – он пока не знает, но очень хотел бы лично обсудить бюджетные вопросы с Евгением Куйвашевым. «Я надеюсь, что встреча с губернатором состоится. Хотелось бы думать, что личные трения – хотя, по-моему, их нет, – не могут быть основанием для того, чтобы взять в заложники население 400-тысячного города. Если город отстаивает свою позицию, происходят положительные изменения – это не должно вызывать неприязнь, это было бы не по-государственному», – заявил Сергей Носов и добавил: «Что касается реформы органов МСУ, то если это затевается только ради того, чтобы убрать неугодного человека, – это, по-моему, шаг в неверном направлении. Прежде всего должно учитываться мнение горожан».

Прокомментировал глава Тагила и свое явное сближение с Александром Якобом. «У нас нет политического альянса с Екатеринбургом, но есть понимание общих подходов к решению проблем в схожих ситуациях, – заявил он. – У Екатеринбурга есть чему поучиться, уровень специалистов высочайший, поэтому обмен мнениями по решению общих проблем необходим. Чем больше главы городов общаются по горизонтали, чем чаще сверяют свои позиции, тем сильнее наше общество и тем здоровее будет Свердловская область».

Отметим, что хотя на данном этапе Сергей Носов и отрицает наличие прямого политического альянса с Екатеринбургом, политологи допускают, что он появится ближе к выборам 2016 года. Пока эксперты не видят конкретного «флага», под которым могли бы сплотиться все силы, критично настроенные по отношению к нынешнему губернатору Евгению Куйвашеву и лояльному ему заксобранию, но признают: время есть, а крупные муниципалитеты, такие как Екатеринбург и Нижний Тагил, имеют собственные интересы, и так или иначе задумаются об их защите. Ну а поскольку пример может оказаться заразительным, примыкания к ним и других крупных городов (Первоуральск, Каменск-Уральский и т.д.) также исключать не стоит.

Екатеринбург, Нижний Тагил, Евгения Вирачева

Екатеринбург, Нижний Тагил. Другие новости 16.09.15

Съемки фильма «Преступление и наказание» в Екатеринбурге отложили на неопределенный срок из-за кризиса. / Роспотребнадзор взялся за Burger King, но екатеринбургские кафе шерстить пока не собираются. / Телеканал «Россия» экранизирует криминальные истории Алексея Иванова об афганцах. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках