российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 09:38 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Дело о недоделанных домах и строительном мошенничестве, начавшееся на Урале, приобрело общероссийский размах Когда к пострадавшим «присоединился Крым» – следствие зашевелилось

Новый поворот получила история с махинациями на строительном рынке, о которой NDNews.ru рассказывал год назад. Предприниматель Андрей Рожков, обещавший клиентам построить дома и коттеджи, повадился пропадать после получения денег. Сначала в круг его притязаний входил только Урал, но потом аппетиты возросли – и жалобы от пострадавших стали поступать из разных территорий России. Похоже, последней каплей стали заявления о мошенничестве от жителей Крыма. Сегодня полиция распространила заявление с просьбой всех пострадавших от действий некого Андрея Р. (Андрея Рожкова, – прим. NDNews.ru) или заключавших договоры с ИП Бура и не получивших оговоренного в договоре, обращаться в отдел полиции №1 г. Екатеринбурга.

Как следует из сообщения правоохранителей, следователи возбудили уголовное дело по статье 159 УК РФ, часть 3 по признакам состава преступления «Мошенничество в особо крупном размере». В заявлении полиции описана схема, по которой действовал «уральский строитель» – заключал договоры подряда, получал деньги, обязанности не выполнял и потом пропадал. Всех так или иначе пострадавших от действий Андрея Р. и ИП Бура, просят обращаться в ОП на Толмачева, 26, кабинет 217 и по телефонам: 8(950)63-190-94, 8(343)356-40-61.

Напомним, как писал ранее NDNews, история изворотливого строителя Андрея Рожкова началась 2 года назад – именно тогда несколько уральцев заключили первые договоры на строительство домов в районе Полеводство. Как рассказали обратившиеся в агентство граждане, Рожков заключал договоры о продаже участков земли со строительством домов от имени разных юридических лиц. Большинство договоров были оформлены на ИП Бура (по словам пострадавших, Ольга Бура являлась гражданской женой строителя) и на ООО «Энергомонтаж». Людей привлекала низкая цена и обещания «быстрой стройки». Однако уже к концу прошлого лета начали обнаруживаться странности – одному клиенту был продан соседний участок, а вовсе не тот, на котором уже начал строиться дом, фундаменты у только что выстроенных строений не соответствовали нормам, стены трещали по швам, а у некоторых строительство даже и не начиналось. Пострадавшие начали объединяться в группу и писать письма во все мыслимые инстанции – в полицию, ОБЭП, прокуратуру. Сам «уральский строитель» Рожков над потерпевшими, по их рассказам, только смеялся и хвастался связями в полиции. А после публикаций NDNews.ru звонил в редакцию и пытался угрожать редактору и журналистам.

Долгое время все жалобы пострадавших заканчивались отписками и переотправкой заявителей в другие инстанции. В апреле 2015 отчаявшиеся граждане – многие из которых практически остались без жилья либо без денег, вложив все, что было, в стройку – отправили письмо президенту. И, похоже, это помогло – через 2 недели даже был получен ответ. Проверить факты, изложенные в послании и жалобах граждан, был назначен следователь Сергей Пикулев, который занялся этим делом всерьез. Лето прошло в периодических вызовах в полицию №1, ОБЭП, прокуратуру. По словам пострадавших, дело затягивалось благодаря выверенным действиям адвоката «уральского строителя», бывшего работника СК.

Ситуация резко поменялась на днях. Как рассказала корреспонденту NDNews.ru одна из заявительниц Татьяна Ф, следователь сообщил им, что теперь по этому делу будут работать две следственные бригады, которые должны заняться уральским «строителем», а сегодня полиция распространила вышеизложенное заявление.

Дело может оказаться весьма непростым, ведь за минувший год бизнес уральца шагал по России семимильными шагами – он организовал новый сайт под именем «Мой лучший дом». Как сказано на сайте, «постройте дом вашей мечты» на любой территории – предлагаются Московская область, Санкт-Петербург, Крым, Самара, Тольятти, Краснодарский край. Параллельно множилось и число людей, жалующихся на Андрея Рожкова и его деятельность. К Екатеринбургу и Свердловской области начали присоединяться такие же люди из Санкт-Петербурга, Тулы, Тамбова, Самары, Нижнего Новгорода, Тольятти – люди находили друг друга по отзывам, которые писали на сайте, чтобы предостеречь будущих клиентов – и им тут же перезванивали такие же пострадавшие из разных уголков страны.

Схема, которую описывали граждане, практически везде была одинаковой: сначала они получали обещания построить дом дешево и в самые короткие сроки, но после получения задатка общение заканчивалось, работы тоже. Рожков начал осваивать и новые схемы – сейчас в зачет денег он уже принимает сертификаты по программе «Молодая семья», об этом рассказали клиенты из Тамбова.

Для работы в других территориях предприимчивый уралец стал использовать и другие фирмы. Как говорит Евгений Сызганов, представитель пострадавших в Крыму, с Андреем Рожковым он подписал договор в апреле этого года, перечислил деньги, к 20 июня дом должен был стоять. Но кроме кривого фундамента к концу лета заказчик ничего не получил. По словам собеседника агентства, договор Андрей Рожков подписывал от фирмы «Престиж», зарегистрированной в Екатеринбурге, по адресу: Техническая, 12-192, директор организации по документам – некто Пальчикова Ирина Владимировна.

«Таких же крымчан, попавшихся на уральскую схему Рожкова, заключивших договор о постройке дома и не получившим ничего, в одном Симферополе я лично знаю 6 человек, – рассказывает Евгений. – А еще Керчь, Ялта, Евпатория. И вот сейчас не знаем, что делать – в Екатеринбург ехать? на каждый допрос к следователю ездить? А ведь доказать, что речь идет именно об этом вашем уральском Рожкове можем только мы».

NDNews.ru будет следить за развитием событий.

Ссылка по теме:

Жители Екатеринбурга, оставшиеся без домов и денег в результате «хитрых схем», пишут полпреду и президенту – суды и прокуратура не помогли (ВИДЕО) >>>

Екатеринбург, Таисья Юсупова

Екатеринбург. Другие новости 18.09.15

Александр Якоб устроил разнос директору скандального похоронного дома (ВИДЕО). Теперь проезжать к судебному моргу можно всем. / На стадионе «Юность» начался монтаж металлоконструкций ледовой арены «Неоплан» (ФОТО). / Куй, котики и печеньки, – что рисуют на банковских картах (ФОТО). И почему нельзя сделать карту с Чебурашкой или Путиным. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках