российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 15:35 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Жителям Арамили назначили встречу с президентом В их домах-новостройках нет воды, тепла и нет шансов их получить (ВИДЕО)

В нечеловеческих условиях вынуждены жить обитатели новостроек в уральском городе Арамиль. В их домах нет воды и отопления, а возможность пользоваться туалетом появилась только после того, как местная администрация сжалилась и разрешила подключение канализации – в виде исключения. Именно отсутствие согласований на подключение коммуникаций не дает новоселам жить в нормальных условиях. Застройщик, взявшись возводить дома без разрешительной документации, этим вопросом, похоже, озабочен не был. Расхлебывать всю эту историю приходится теперь на деньги облбюджета. Жильцы дома – в том числе старики и дети, со страхом ждут зимы. А те, кто побойчее, готовятся ехать с жалобой к президенту.

Многострадальные дома в Арамили – жилищный комплекс «Патруши» – творение местного предпринимателя Васильева. Его ИП выступило подрядчиком и возвело на землях промышленного назначения (!) несколько жилых домов. Землю обещали перевести в дальнейшем в статус жилой, и жилье обещали построить по весьма и весьма доступной цене. В ЖК «Патруши» – 3 дома. Один из них наполовину заселен, в двух других стройка замерла на этапе каркасов, идут суды за землю. Многие из тех, кто заехал, другого жилья просто-напросто не имеют. По словам Марии Патрушевой, председателя ЖСК «Патруши», всего в доме сейчас проживает 65 человек, в том числе 12 детей, 9 пенсионеров и беженцы с Украины.

Поскольку суды продолжаются, обитатели дома не могут ни прописаться, ни перепродать жилье. Да и кто его купит – в здании нет отопления и воды – подключение коммуникаций согласовано не было. А теперь у застройщика нет и денег на доводку домов. Местная администрация сжалилась на жильцами и решила вопрос с канализацией. Но в остальном занимает твердую позицию – потакать пронырливому бизнесмену, наобещавшему с три короба, никто не собирается. Расхлебывать историю, похоже, придется на деньги облбюджета – к отчаявшимся людям приезжал министр строительства Бидонько, жителям пообещали 7 миллионов 800 тысяч рублей из областного бюджета – провести тепло. Пока обитатели «Патрушей» греют помещения газовыми баллонами, которые установили сами в своих квартирах, чтобы хоть как то готовить пищу. Но минусовая температура наступит на Урале уже завтра.

Сами новоселы считают, что они стали заложниками бизнесмена, которому все сходит с рук, в том числе благодаря покровительству местной власти. Жаловаться на ситуацию они собрались президенту России. На днях председателю ЖСК «Патруши» Марии Патрушевой согласовали встречу в администрации президента, она назначена на 6 ноября.

«Мне точно не сообщили, будет со мной общаться лично Путин, или кто-то из аппарата, это решается в последний момент. Я очень надеюсь, что смогу рассказать о ситуации, в которую нас замкнул Васильев, первому лицу государства», – рассказала NDNews.ru Патрушева.

Как выживают люди без тепла и воды – смотрите на видео.

Арамиль, Таисья Юсупова, Семен Саливанчук, Антон Гуськов

Арамиль. Другие новости 06.10.15

Городам еще урезали поступления от НДФЛ, предложив взамен доходы от «упрощенки». Оппоненты считают, что МО в результате останутся без денег. / В Нижнем Тагиле похитители держали мужчину в кладовке и кормили собачьей едой. / Мэрия: тепло в домах, где идет капремонт, появится в ближайшие дни. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках