российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 11:01 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
До Николая Смирнова дошла проблема замерзающих из-за капремонта домов В том числе – вранье компаний-подрядчиков

После того, как региональные и федеральные СМИ на всю страну «прославили» Свердловскую область, где из-за капремонта жильцы остались в замерзающих домах, на проблему обратил внимание министр энергетики и ЖКХ Николай Смирнов.

Как сообщили в пресс-службе министерства, принято решение о переносе на весну работ в домах, где замена сетей теплоснабжения до сих пор не началась, либо, с согласия собственников, проводить эти работы будут поэтапно без полного отключения дома от тепла.

Отдельно была рассмотрена ситуация с четырьмя «замерзающими» домами Екатеринбурга. На трех из них работает ИП Пермяков, по словам которого тепло на объектах дано несколько дней назад. «Мы проверили данную информацию, позвонив старшим по домам. По их словам, тепла в домах нет. Рекомендую по окончании совещания лично выехать на объекты и выяснить ситуацию на месте. Если в ближайшие два дня проблема останется нерешенной, обратимся в прокуратуру с просьбой принять в отношении организации соответствующих мер. Такое бездействие подвергает опасности жизнь и здоровье граждан», – сказал министр подрядчику.

Николай Смирнов отметил, что сотрудникам министерства также будет дано задание выехать на все неотапливаемые объекты и провести сверку счетов за электроэнергию за сопоставимые периоды этого и прошлого года. «Вместо нормального теплоснабжения люди греются масляными обогревателями, тратят электроэнергию. Думаю, будет справедливо, если образовавшуюся из-за отсутствия тепла разницу в расчетах гражданам оплатит подрядчик», – подчеркнул он.

Напомним, на прошлой неделе съемочная бригада NDNews.ru проехала по нескольким таким адресам и везде задавала один и тот же вопрос – «Тепло есть?». В домах холодно и грязно, двери квартир распахнуты – рабочие носят инструменты и материалы. Разрытые посреди двора траншеи даже не огорожены, а жильцы пострадавших от капремонтов домов отвечают «Какое тепло? Откуда?». На их подъездах вывешены объявления «В связи с проведением капремонта отопления и горячей воды не будет до окончания работ». Когда это случится – неизвестно.

Люди пытаются приспособиться к условиям – детей увозят родственникам, обогревателями нагревают одну комнату, и в ней живут всей семьей. В домах по адресам переулок Высокий, 4 и ул. Благодатская, 55 батареи срезали только на днях. Ни о каком отоплении речи нет – новые батареи еще стоят в подъездах. В тех комнатах, где батареи приварили, они «слегка нехолодные, их даже теплыми не назовешь», – говорят жильцы.

Екатеринбург, Евгения Вирачева

Екатеринбург. Другие новости 19.10.15

Сколько платят завербованным в ИГИЛ и как правильно вести джихад: разъяснения уральского муфтия (ВИДЕО). / Пассажиры «Трансаэро» смогут улететь за рубеж с «Уральскими авиалиниями». / В Нижнем Тагиле автомобиль сбил женщину с коляской (ВИДЕО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки