российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 22:25 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Предложение коммунистов закрыть Турцию и Тунис вызвало панику среди туристов: «Мы перебронировались с Египта, и что теперь?»

Предложение депутатов Госдумы от КПРФ запретить полеты россиян в Турцию и Тунис в связи с опасностью вызвало новую волну паники на туррынке. Как только новость вышла в СМИ, в агентства стали звонить обеспокоенные туристы, у которых путевки в эти страны на ближайшие даты. Среди них много таких, кто не вылетел в Египет и уже перебронировался на Турцию. Агенты, в свою очередь, шутят о подготовке к «пятнице 13», поскольку сообщение о приостановке полетов в Египет прошло именно в этот день недели.

Как писал NDNews.ru, депутаты Госдумы от КПРФ обратились к президенту РФ временно запретить полеты россиян в Турцию и Тунис по аналогии с Египтом. Соответствующее письмо на имя Владимира Путина направили Валерий Рашкин и Сергей Обухов (копия документа имеется в распоряжении «Известий»). По мнению парламентариев, полеты в Турцию и Тунис могут оказаться не менее опасными из-за присутствия в этих странах боевиков запрещенной во многих странах мира, в том числе и в России, террористической организации «Исламское государство» (ИГ).

«Просим вас рассмотреть вопрос о включении в перечень территорий, на которые Указом Президента Российской Федерации от 08.11.2015 № 553 российским авиакомпаниям временно запрещено осуществлять воздушные перевозки граждан с территории Российской Федерации, Турецкой и Тунисской республик», – написали Рашкин и Обухов президенту.

Как только эта новость прошла в большинстве СМИ, на российском туррынке вновь поднялась паника. По словам турагентов, туристы беспокоятся об отмене рейсов.

«Звонки уже пошли! «Перебронировались на Турцию с Египта, теперь как же мы полетим, Турцию закрыли сейчас по ТВ сказали!», – пишут в профильной группе турагентов ProfiTravel «ВКонтакте».

«Аааааа!!!!! Хочется написать трехэтажным матом!!! Это закончится??? У меня туристы перебронированные с Египта на Турцию это увидели и уже не хотят никуда лететь!!!!!! Зачем это все сейчас делать!» – пишет одна из менеджеров (авторские орфография и пунктуация сохранены).

И подобных сообщений несколько. В свою очередь, туристы также пишут на стене соцсети, что их вылеты могут быть отменены.

«Сколько заменять то будут. купили в египет за 1,5 месяца. потом в связи с обстоятельствами поменяли на турцию с доплатой и на 7 ночей вместо 10, как было, доплата тоже приличная...ну если сейчас и турцию закроют....вылет 5.12..,а мы вместо ждать отпуск нервничаем, чтобы наши 92 т.р. не пропали, уже ничего не радует», – пишет на своей странице туристка из Москвы Яна Долотина.

Турагенты же пьют успокоительное и ожидают пятницу, тем более это будет пятница 13-е. Напомним, сообщение о прекращении полетов в Египет было озвучено именно ближе к вечеру пятницы.

«Завтра пятница, а это значит…» – намекают турагенты в своей группе.

Добавим, что согласно рекомендациям МИДа, Турцию и Тунис нельзя назвать безопасными. В частности граждан предупреждают, что «в июле-августе турецкие власти активизировали силовые действия против вооруженных курдских группировок, что привело к ответной террористической активности, эскалации напряженности в юго-восточных провинциях Турции (Хаккяри, Сиирт, Ширнак, Мардин, Шанлыурфа, Газиантеп, Килис, Хатай)… В случае пребывания на упомянутых территориях следует проявлять бдительность и воздерживаться от посещения мест массового скопления людей».

Относительно Туниса в перечне не рекомендуемых для посещения районов МИД указывает «всю территорию страны за исключением безопасных для туристов районов». Относительно безопасными являются лишь туристические зоны и территории отелей, которые находятся под усиленной охраной сил полиции.

Ссылки по теме:

Депутаты Госдумы предложили Путину запретить полеты в Тунис и Турцию / Письмо с документом направлено президенту >>>

Всех екатеринбургских туристов вывезут из Египта в течение двух недель / Те, кто туда не попал, летят в Турцию или требуют возврата денег >>>

«Замены Египту нет – к лету мы останемся без туротрасли и с одной авиакомпанией» /Эксперты рассказали о перспективах туризма без господдержки >>>

Екатеринбург, Ольга Тарасова

Екатеринбург. Другие новости 12.11.15

Градсовет Екатеринбурга утвердил проект небоскреба на Первомайской (ФОТО). / Нарушители видят, что их снимают, и перестают нарушать: как работает авиаполиция (ФОТО). / Совет ветеранов Екатеринбурга выступил против отмены и сокращения льгот на проезд. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках