российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 19:22 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Прокуратура начала проверку по поводу нелегального вывоза отходов с очистных в поселки под Сысерть (ВИДЕО) МУП «Водоканал» дает пояснения – откуда взялись нечистоты и кто виноват

После материала NDNews.ru о настоящей войне жителей поселка Октябрьский Сысертского района с организацией, которая по ночам грузовиками вывозит из Екатеринбурга в местный карьер отходы, к конфликту подключилась прокуратура. Свое заявление о том, что за нечистоты могли оказаться в соседствующих с мегаполисом населенных пунктах, также сделал МУП «Водоканал». Там также выдвинули версию, кто виноват в «нечистоплотной затее», от которой страдают сельчане.

Напомним, NDNews.ru сообщил накануне, что под Екатеринбургом несколько населенных пунктов оказались на грани экологической катастрофы. По ночам в заброшенные карьеры стали незаконно свозить грузовиками отходы с очистных сооружений из микрорайона Химмаш. С наступлением весны нечистоты могут попасть в подземные скважины, и тогда бедственное положение населению обеспечено. Пока надзорные органы и полиция разбираются в ситуации, население формирует патрули, чтобы не допустить новых попыток «утилизировать» нечистоты на своей территории.

Сегодня заявление о происхождении отходов и ответственных за незаконный вывоз сделали в МУП «Водоканал». Технический директор коммунальной компании Вадим Кузнецов рассказал, что, скорее всего, отходы, оказавшиеся в окрестностях поселка Октябрьский, вывезены с Южной аэрационной станции. Там очищается 85 процентов стоков Екатеринбурга. Обеззараженные сточные воды сбрасываются в водоемы, но остается так называемый обезвоженный осадок – илистая масса, которую нужно утилизировать на специальном полигоне. Ее ночью и пытались «спрятать» в Сысертском районе грузовики субподрядчика или подрядчика, заключившего договор с МУП «Водоканал».

«Наша ответственность кончается на этапе погрузки отходов в грузовики подрядчика. Что с ними происходит дальше, знает только подрядчик, или его субподрядчики», – заявил Кузнецов. Похоже, в этом дальше будут разбираться надзорные органы. Как рассказал NDNews.ru помощник свердловского межрайонного природоохранного прокурора Василий Ласкин, завтра на место, где было сгружено несколько тонн отходов, отправится комиссия из специалистов прокуратуры, центра экологического мониторинга и Роспотребнадзора.

«Проверка уже ведется. Нам предстоит выяснить степень ответственности лиц, которые допустили эти нарушения. Круг участников широк – это и водители, и подрядчики, и сотрудники организации, из которой забирали все это», – заявил сотрудник надзорного ведомства.

Ссылки по теме:

«Свозят отходы грузовиками»: поселки под Екатеринбургом оказались на грани экологической катастрофы (ФОТО, ВИДЕО) >>>

Поселки заливают отходами

Екатеринбург, Антон Гуськов

Екатеринбург. Другие новости 18.11.15

Почему 3D-принтеры никогда не заменят заводы (ВИДЕО). В Екатеринбурге открыли лабораторию по образу и подобию MTI. / Надо было меньше есть: депутата Гаффнера требуют признать банкротом. / Полицейский, обвиняемый в пытках, отпущен под залог в 500 тысяч рублей. Другой силовик оставлен под стражей. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках