российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 05:28 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Долгостроев больше не будет, – в мэрии рассказали, что нашли законный способ с ними бороться

Екатеринбург будет постепенно избавляться от долгостроев – обновленное в марте этого года законодательство позволит владельцам земли, арендованной под строительство, расторгать контракты с девелоперами, если те не укладываются в заявленные сроки. Пролонгировать договор можно будет только один раз – на три года, если и в этом случае долгострой не будет сдан, владельцы имеют право использовать свою землю иначе, несмотря на то, что на ней уже есть какие-то постройки.

Как рассказали вчера в администрации Екатеринбурга на программном совете по развитию стратегического проекта «Городская земля», для более эффективного использования муниципальной территории власти будут ограничивать слишком медлительных девелоперов. Как пояснил замглавы администрации по вопросам строительства Сергей Мямин, было бы куда лучше для местных бюджетов, если бы налоговое законодательство поменялось. «Надо менять порядок налогообложения, чтобы ставка земельного налога была выше для объектов незавершенного строительства, которые не были сданы в установленные сроки, – сказал он. – Придумать дополнительные ставки на аренду в отсутствие механизма с налогом довольно затруднительно, мы с этим бьемся уже не первый год».

Однако, как подчеркнули участники совета, механизмы воздействия на неторопливых застройщиков все же есть – если объект не был сдан вовремя, то договор на землю девелопер может продлить еще максимум на три года, а после владелец земли, в данном случае – муниципалитет, имеет право, например, продать участок.

Екатеринбург, Екатерина Норсеева

Екатеринбург. Другие новости 03.12.15

На Химмаше в сотнях квартир второй день нет отопления. / В Кушве после Нового года 140 человек потеряют работу – в городе разрастается кризис. / 3 декабря в Свердловской области ожидаются следующие события. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках