российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 15:41 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Утвержден новый стратегический проект по медицине – «Екатеринбург медицинский»

Программный совет Екатеринбурга накануне утвердил обновленный проект «Екатеринбург медицинский». Актуализация документа потребовалась в связи с новыми приоритетами в системе здравоохранения России, а также радикальными изменениями в федеральном законодательстве, касающимися организации медицинской помощи и финансового обеспечения.

Новый проект представляет собой переработанную и дополненную версию стратегического документа, принятого в декабре 2007 года. Как рассказал начальник горздрава Екатеринбурга Александр Дорнбуш, за годы реализации проекта были достигнуты заметные успехи. В частности, рождаемость населения повысилась с 11,4 до 14,5 на 1000 жителей. Убыль населения трансформировалась в 2010 году в естественный прирост.

Обеспеченность участковыми терапевтами в 2014 году составила 3,2 на 10 тысяч жителей, что выше уровня Свердловской области на 70%. Для повышения доступности и качества оказания первичной медицинской помощи в поликлиниках работают кабинеты доврачебного приема, открыты отделения для оказания неотложной помощи пациентам с выездом врача на дом, созданы кабинеты паллиативной помощи. Значительно улучшились показатели младенческой и материнской смертности.

Кроме того, за годы реализации проекта городские власти построили и реконструировали четыре поликлиники, лабораторный корпус КДЦ, ОВП ЦГКБ №24, роддома больниц №40 и №7. Капитально отремонтированы поликлиники 11 медицинских учреждений, две подстанции скорой медицинской помощи, 39 отделений в стационарах лечебных учреждений. Открытие новых подстанций скорой медицинской помощи, оптимизацией структуры бригад, внедрение системы ГЛОНАСС в диспетчерских позволило уменьшить время приезда скорой к пациенту.

Благодаря информатизации службы здравоохранения города внедрено автоматическое рабочее место врача, которое позволяет вести электронные амбулаторные карты пациентов, делать выписку электронных рецептов льготникам и рецептов на получение детского питания, выписку направлений на госпитализацию, оформлять листы нетрудоспособности и многое другое. Сервис «Запись на прием к врачу» на официальном сайте Екатеринбурга сейчас самая популярная муниципальная услуга, сообщили в пресс-службе администрации города.

В то же время, в горздраве сохраняются и некоторые проблемы: дефицит кадров первичного звена, необходимость улучшения и поддержки на высоком уровне материально-технической базы медицинских учреждений. Для решения актуальных вопросов и реализации новых задач нужна пролонгация стратегического проекта «Екатеринбург медицинский» до 2020 года.

Участники программного совета, выслушав доклад начальника горздрава, приняли решение утвердить обновленный проект «Екатеринбург медицинский», а некоторые замечания министерства здравоохранения Свердловской области, которые носят исключительно технический характер и относятся к структурированию проекта, решать в рабочем порядке.

Екатеринбург, Ангелина Сергеева

Екатеринбург. Другие новости 17.12.15

Соседи завода ОЦМ против застройки промзоны: для новоселов нет дорог и школ (ДОКУМЕНТ). / Екатеринбургский журналист сегодня задаст вопрос Путину про поселок Серебрянка. / Питер Пэн, Карлсон и оркестр под елкой – как театры будут развлекать детей в Новый год (ФОТО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках