российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 22:59 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Что ждет автомобилистов в 2016 году Штрафы со скидкой, новые правила в автошколах и умные камеры

Наступающий 2016 год будет богатым на события для автомобилистов. Умные камеры, «программа лояльности» при оплате штрафов, новые правила в автошколах, запрет топлива Евро-4, удорожание ОСАГО, – NDNews.ru расскажет, что ждет российских водителей в течение ближайшего года.

Скидки при оплате штрафов

Самым первым изменением, и, пожалуй, самым приятным станет введение с 1 января 2016 года скидок на штрафы. Водитель, нарушивший ПДД, сможет заплатить штраф вполовину меньше, чем указано в вынесенном постановлении. Например, за превышение скорости на 20-40 км/ч вместо 500 руб. добросовестный водитель заплатит 250, а непристегнутый ремень безопасности обойдется нарушителю в 500 рублей вместо 1000. Однако воспользоваться 50-процентной скидкой можно будет только в течение первых 20 дней с момента оформления протокола, потом льготный период закончится, оплачивать уже придется 100-процентную сумму штрафа. Воспользоваться скидкой не смогут граждане, задержанные за вождение в пьяном виде, виновники ДТП с пострадавшими и систематически нарушающие.

Новые правила в автошколах

В 2016 году ожидается вступление в силу новых правил сдачи экзаменов в автошколах. Сам по себе формат испытаний останется прежним – три этапа (теория, автодром и езда в городе). Но оценивать курсантов будут строже. В частности, за каждый неверный ответ в теоретической части сдающий получит 5 дополнительных вопросов. Неверные действия на практическом экзамене будут оцениваться большими штрафными баллами. При этом время на подготовку от одного испытания к другому увеличится с 3 до 6 часов, а пересдача любого экзамена будет разрешена не ранее, чем через неделю.

Неизбежный европротокол

Летом этого года угодивших в мелкие ДТП автомобилистов обязали самостоятельно оформлять аварию путем заполнения европротокола. Для этого есть ряд условий: минимальный ущерб, отсутствие пострадавших, два участника ДТП (и наличие у них ОСАГО), а также обоюдное решение о том, кто виновен. На место происшествия вызывать в таком случае сотрудников ГИБДД не нужно, и, зафиксировав положение ТС на проезжей части, необходимо съехать на обочину, чтобы не создавать помех. Вместе с тем, российская Госавтоинспекция установила так называемый «переходный период», в течение которого еще можно вызывать ДПС. Да и водителям требуется время, чтобы привыкнуть к новым правилам. В следующем году европротокол должен заработать в полную силу.

Запрет топлива Евро-4

Москва в следующем году станет первым городом России, где запретят продавать топливо экологического класса Евро-4 и ниже в рамках ужесточения требований к топливу, которое используется машинами. При этом на январь 2016 года в принципе был запланирован полный переход на продажу в России бензина Евро-5. Но Минэнерго предупредило, что производство бензина Евро-5 в стране превысит общее потребление только ближе к 2018 году. Поэтому в других регионах РФ сроки оборота бензина класса 4 пока продлили до 1 июля 2016 года. Возможно, после этого они не будут пролонгированы.

Повышение стоимости ОСАГО

ЦБ привяжет в 2016 году цену ОСАГО к наличию штрафов за нарушение ПДД у водителя. Сейчас при расчете стоимости «автогражданки» страховые компании используют коэффициенты, на которые умножают базовый тариф. Цена зависит от возраста и стажа водителя, от мощности автомобиля и т.д. На стоимость страховки влияет также коэффициент бонус-малус, который дает скидку за безаварийную езду. Значение нового коэффициента, который планируют ввести в следующем году, будет зависеть от того, привлекался ли водитель к административной ответственности за нарушение ПДД или нет.

Умные камеры на дорогах

В 2016 году на российских дорогах начнут устанавливать камеры, фиксирующие новые нарушения. В частности, комплексы будут отслеживать среднюю скорость и штрафовать тех, кто нарушает правила маневрирования (например, поворачивает из чужого ряда и создает пробку). Помимо этого, камеры начнут проверять наличие ОСАГО у автомобилистов. Такие комплексы уже прошли апробацию в Татарстане и теперь появятся в других регионах РФ.

Что еще могут принять в ближайшее время

Госдума в 2016 году планирует рассмотреть несколько законопроектов, которые касаются автомобилистов. Помимо этого, министерства и ведомства разрабатывают собственные акты и изменения в различную документацию, также влияющие на участников дорожного движения. Так, в следующем году могут ввести запрет на передвижение грузовиков в жару, упрощенный порядок тестирования водителей на алкоголь (хотят исключить из процедуры обязательное присутствие понятых). Не исключено ужесточение наказания для тех, кто разговаривает по мобильному телефону за рулем (вплоть до лишения прав) и тех, кто агрессивно водит ТС. Наряду с этим, обсуждается задержание машин пьяных водителей под крупный залог, балльная система наказаний, повышение тарифов на эвакуацию автомобилей, а также обязанность водителей пройти лечение после нетрезвой езды. Наконец, в Госдуме и правительстве решается вопрос о масштабном ограничении скорости по всей стране (либо вернуть штраф за превышение скорости на 10 км/ч или ввести в ПДД обязанность ездить не быстрее 50 км/ч в городах).

Екатеринбург, Игнат Бакин

Екатеринбург. Другие новости 25.12.15

Судебные приставы показали, как арестовывают автомобили (ВИДЕО). Должникам на заметку. / Ничего не летает, офисы закрыты, бизнес обескровлен: туристическая отрасль откатилась на 10 лет назад. / «Экстрасенсы» из телевизора выманили у первоуральского пенсионера почти 2 миллиона рублей. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках