российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 22:00 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Профильный комитет Госдумы одобрил законопроект о лишении банкротов депутатских мандатов

Комитет Государственной думы по федеративному устройству и вопросам МСУ одобрил законопроект, предлагающий лишать мандата депутатов и других выборных должностных лиц в случае признания из банкротами.

Как сообщает пресс-служба комитета, предлагается в качестве дополнительного основания для досрочного прекращения полномочий выборного лица предусмотреть признание банкротства указанных лиц вследствие неспособности исполнить обязанность по уплате обязательных платежей. Также законопроектом предлагается установить, что гражданин не может быть принят на гражданскую (муниципальную) службу в случае признания его банкротом.

Как прокомментировал председатель комитета Виктор Кидяев, это справедливое требование. Сложно ожидать от человека, допустившего собственное банкротство, трезвых и взвешенных решений по муниципальном или государственному управлению. «Это именно тот случай, – подчеркнул депутат, – когда ограничение права и свободы гражданина оправдано публичными интересами, а значит – не противоречит Конституции».

Напомним, в Свердловской области уже есть один депутат-банкрот. В ноябре арбитражный суд признал банкротом депутата регионального заксобрания от «Справедливой России» Геннадия Ушакова. Как передает корреспондент NDNews.ru, исковое заявление с требованием признать Ушакова банкротом подал некий Степан Лобанов. Он указал, что депутат должен ему почти 1,5 млн рублей вместе с процентами.

Кроме того, в производстве областного арбитражного суда находится дело о банкротстве депутата Ильи Гаффнера, инициатором которого выступил «Россельхозбанк» – ранее депутат выступил поручителем по кредитам на сумму почти 196 миллионов рублей.

Москва, Екатеринбург, Евгения Вирачева

Москва, Екатеринбург. Другие новости 28.12.15

На Чемпионате России по фигурному катанию заклеили герб Екатеринбурга. / «У наших детей было редкое заболевание», – муж «асбестовской отравительницы» изложил NDNews.ru свою версию смерти детей (ВИДЕО). / В Академическом для детей устроят новогодние квесты. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках