российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 10:05 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Бюджет не выделит деньги на организацию сдачи ГТО – принимать нормативы будут во время спортивных праздников

Уже в этом году в Свердловской области все желающие смогут сдавать нормативы ГТО – достаточно иметь справку от врача, пройти регистрацию на сайте и ждать, когда будет назначено тестирование. Однако из-за особенностей федерального законодательства проводить сдачу нормативов можно будет только в рамках других спортивных мероприятий. Подробнее – в материале NDNews.ru.

В Свердловской области продолжают внедрять комплекс ГТО, хотя среди сдающих пока только школьники. Однако представители регоператора обещают, что в скором времени проверять свою готовность к труду и обороне смогут все желающие. Как рассказал сегодня Алексей Терентьев – директор института физической культуры УрГПУ, являющегося региональным оператором ГТО, в настоящее время в области действуют 80 центров тестирования, есть 227 площадок, где можно сдавать нормативы, – по сути, под эти требования сегодня подходят почти все школы, где проводятся занятия физкультурой. «Как правило, это наши подведомственные организации, центры спортивной подготовки, спортивные школы, даже общеобразовательные школы», – сказал собеседник NDNews.ru.

По словам Алексея Терентьева, одна из главных проблем с массовым внедрением ГТО – законодательно-денежная. В федеральный закон №131 так и не внесли поправки, которые должны были разрешить бюджетам разных уровней проводить тестирование. Поэтому сейчас оно может проходить только в рамках каких-то других спортивных мероприятий – если организатором выступает муниципалитет. Региональный оператор запросил в МО графики спортмероприятий, куда могут быть включено тестирование, и когда вся информация будет собрана, ее опубликуют на сайте минспорта.

Согласно рекомендациям федерального оператора по внедрению ГТО, каждый муниципалитет должен принимать 150-200 тысяч человек, желающих попробовать свои силы в сдаче нормативов. Заявиться на сдачу нормативов все желающие могут уже сейчас. «Достаточно распечатать заявку с нашего сайта, заполнить ее, привезти к нам, получить номер и справку от врача, а мы уже сообщим, когда и куда приехать, чтобы пройти тестирование», – пообещал Алексей Терентьев.

Он также рассказал, что для получения значка достаточно сдачи восьми нормативов. «Основные проблемы возникают с плаванием, стрельбой, туризмом и лыжным спортом. Но это относится к нормативам по выбору, от которых можно отказаться – и в силу особенностей личной подготовки, и из-за отсутствия материально-технической базы в центре тестирования, и из-за отсутствия кадров, кто может принять норматив. Например, почти во всех муниципальных образованиях вместо лыж сдавали кросс по пересеченной местности, и граница в восемь нормативов была у всех соблюдена», – пояснил собеседник NDNews.ru.

Вместе с тем, по словам Алексея Терентьева, проблема сегодня заключается не столько в отсутствии мест, где можно сдать ГТО, сколько в кадрах, готовых их принимать. На базе УрГПУ проводится обучение и повышение квалификации, в общей сложности их прошли порядка 500 человек. Однако этого недостаточно, а получать аккредитацию регоператора спешат немногие – на эти цели из бюджета Федерации по соглашению с минспорта Свердловской области должна была быть выделена субсидия, но пока деньги в регион не пришли, поэтому обучение проходит за счет самих судей. Да и когда деньги дойдут до Свердловской области, их, по предварительным данным, хватит только на обучение 200 человек.

Как пояснил Алексей Терентьев, выручают общественные организации и другие структуры. Например, сотрудники «Уралспаса» получили возможность принимать нормативы ГТО – уже в июне они проведут первое тестирование на базе аэродрома в Быньгах. В Первоуральске организация «Первоуральск – город чемпионов» своими силами проводила спартакиаду ГТО для школьников, договариваясь с представителями общеобразовательных учреждений, однако официально принимать нормативы общественники не могли – нет полномочий. В аккредитованной же структуре – муниципальном спортучреждении «Старт» «Городу чемпионов» в совместной работе отказали. «Администрация города, насколько мне известно, признала опыт очень удачным, «Первоуральск – город чемпионов» был пионером в этом опыте, благодаря им мы стали рекламировать и распространять этот подход и в других муниципальных образованиях. Думаю, закралась какая-то техническая ошибка», – пояснил Алексей Терентьев, пообещав прояснить вопрос.

Кстати, он отметил, что фактически стать судьей, который имеет право принимать нормативы ГТО, могут не только профессиональные тренеры и представители центров спортивной подготовки. «Например, те же представители общественных организаций точно так же могут получить судейскую категорию, прикрепиться к любому центру тестирования и принимать нормативы самостоятельно. Они проходят курс подготовки, но на этот момент они уже должны принимать участие в спортивных мероприятиях, имея судейский опыт. Это несложно – они договариваются с организаторами спортивного мероприятия и получают статус помощника судьи. Этого уже будет достаточно», – сказал собеседник NDNews.ru.

Екатеринбург, Екатерина Норсеева

Екатеринбург. Другие новости 31.03.16

Московский гость, рокировка в КПРФ и друг-враг Ройзмана. Новые лица в предвыборных списках политических партий – обзор NDNews. / В Екатеринбурге задержаны пять коммунистов, в том числе два депутата и секретарь обкома (ФОТО). / «Я хотел прекратить войну на Украине – в чем невменяемость?» – Антона Симакова начнут судить 12 апреля (ВИДЕО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках